Консультация детского лора /

Хрюкает нос, тяжело дышать — вопрос №596895

Ребёнку 3 мес., очень сильно хрюкает, то есть ходит внутри носоглотки всё, нам говорили физиологичский насморк, но становится хуже, стали плохо спать. Много чихает. Если отсасывать много прозрачной слизи, но стараюсь не увлекаться. Включено отопление и увлажнитель.
В общем очень мучается малыш, это уже обычный насморк? Температуры нет. Или все таки физиологический? Может быть аллергия? У нас животные
И нету лора(( что делать?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Сдайте в лаборатории риноцитограмму(это мазок). Она покажет природу насморка.

Конечно, это и аллергия может быть.

Пока туалет носа солевым раствором. Все вытягивайте потом.

А по результатам риноцитограммы уже решать по лечению
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
К сожалению без осмотра тяжело определить характер насморка. Он может быть физиологическим, ребёнок гоняет слюны и остатки срыгивпния по носоглоике в результате того, что по возрасту не умеет самопроизвольно глотать. В этом случае помогает соска, мамина грудь, , бутылочка.
Обычно при этом ребёнок ест, сосёт грудь хорошо,ему ничего не мешает, а мешает маме хлюпающий звук. Возможно удалении слизи аспиратором по - необходимости.
Второй момент- вирусное или бактериальное воспаление . Сдайте мазок из носа на риноцитограмму и мазок на флопу с чквствительностью к антибиотикам и бактериофагам.
Нос промывайте солевыми растворами в каплях по 1-2кап 3-5 р/день , с последующей асиирацией содержимого 7 дней.
Деринат закапывать по 1 кап в каждую половину носа 3 р/день 7 дней.
Принятый ответ

Клиент
Елена, а такие малыши уже умеют дышать ртом? Всю ночь из за носа его караулила сидела, переживаю,уж очень сильно хрюкает, особенно после сна
И как часто можно отсасывать?
Обязательно все сдадим
Детский ЛОР, ЛОР
Отказывать можно до 5 раз в день.
А малыши, если нос заложен, откроют рот во сне или в период бодрствования.
В период кормления если рос заложен, малыш оторвптся от груди/бутылки, чтобы схватить воздух ртом. Если так бывает, то лучше прредпормленипм чистить носик аспиратором или на 5 дней добавить Називин бейби по 1 кап 3 р/день.
Если малыш присасывается к груди и ест с аппетитом не отрываясь через каждые 2- 3 сёк, то с большей вероятностью это физиологический насморк.
Педиатр
Здравствуйте. А дома никто не болеет? Сдайте кровь клинику и марок из носа на флору и грибы. И нужен очный осмотр. Пока что промывайте нос морской водой и отсасывайте аспиратором.
Принятый ответ
Клиент
Майя, бабушка простыла, заходила как то к нам. Думаете заразила все таки? Температуры не было у малыша
Педиатр
М. Б все что угодно
Педиатр
Дети быстро заражаются
Клиент
Майя, врач к нам приедет только в четверг( до этого времени только промывать?
Педиатр
Сильные сопли? Какого цвета?
Педиатр
Сдайте кровь на этой неделе? Не кашляет?
Клиент
Майя, сопли прозрачные, но их достаточно много последние дня три, хрюкает сильно, после сна и во время иногда кажется,что ему нечем будет дышать. Много чихает. Покашливает, но больше похоже как будто давится тем,что стекает в горло с носа.
Завтра позвоню попрошусь на кровь.
Педиатр
Отвар ромашки по 1/2 ч. Л 3 р в день, в нос називин или назад бейби с 0+ по 1 капле 2-3 р в день
Педиатр
Если на ЕВ, то грудь чаще. Если ИВ, то обильное питье по возрасту