Восстановление функционала движений после остеосинтеза
Добрый день.7 месяцев назад провели операцию на ладьевидную кость правой руки,вкрутив винт.КТ и ренген спустя 2 месяца иммобилизации после операции показали что все сраслось.На данный момент пользуюсь рукой как здоровой левой.Но смущает такой момент что частично не восстановилась полная амплитуда движений,а именно если ладонь наружу от запястья то сгиб как у здоровой 90 градусов,а внутрь запястья только 45-50 гр.Вопрос - данная тугоподвижность так и останется на всю жизнь? P.S. Зимой планирую винт удвлять
Принятый ответ
Здравствуйте, Павел!
Есть на руках прследние снимки и фото кисти разогнутой и сжатой в кулак можете прикрепить?
Елена, здравствуйте.Прикрепил.Если недостаточно сделаю ещё.
Спасибо. Все посмотрела.
Единственное- не вижу бокового снимка.
Но на прямом- все отлично.
Скаду несколько слов вообще о ладьевидной кости: ее переломы очень большая голрвная боль травматолога : очень часто поздно диагностируется и тогла очень слобно поллается лечению: это связано с особенностями кровоснабжения.
А у Вас в этом плане все хорошо!
То есть - половина дела сделано успешно.
Теперь конкретно по восстановлению: не вижу никакиз дефектов мягких тканей, отека и прочего.
Вообще то 7 месяцев - срок досиаточный для восстановления.
Если созраняется тугоподвижность- надо провдить реабилитацию более активно .
Но есть одно " но"- вот как раз из за этих особенностей кровоснабжения пациент должен назолиться под постоянным контролем реабилитолога ( врача ЛФК).
Просите направление у своего травматолога в центр реабилитации или отделение ЛФК.
Физиолечение при наличит МОС противопоказано, но ращрешена парафинотерапия, грязелечение.
Останется ли тугополвижность навсегда?
Не думаю.
Принятый ответ
Добрый день,винт мешает,удалите и пройдет
Арам, т.е это из за винта амплитуда внутрь запястья может быть ограничена ?
да,конечно,природа же без винта все устроил
Принятый ответ
Здравствуйте. Со временем амплитуда движений увеличится.
Принятый ответ
Добрый вечер. После удаления винта, объём движений будет лучше. Выход один-удаление винта в плановом порядке.
Принятый ответ
данная тугоподвижность так и останется на всю жизнь?
да, какое-то ограничение движений, скорее всего, останется.
но объем движений увеличится после удаления винта.