Консультация педиатра /

Срыгивает — вопрос №597010

Здравствуйте!Родились недоношенными 29 недель,кушали смесь для недоношенных детей PreNan до 3,5 кг,перешли на смесь Тройной комфорт Nan ,было все хорошо, через 2 недели начались срыгивания и зеленый стул(хотя даю линекс на протяжении почти месяца) ,в весе за 2 дня при срыгивание потеряли 300-400 грамм,ребенок вялый и бледненькии,после кормления выкручивается(пробовала давать эспумизан,бесполезно) держу столбиком почти целый час воздух выходит но стоит положить начинает срыгивть,еще пьем энцефабол и мальтофер(гемоглабин 90)Не могу понять в чем дело, что случилось?смесь не подходит?или другие какие то проблемы ?при выписке делали нсг прикладываю

Педиатр
Здравствуйте. Как переходили на нан, какой объем смеси сейчас даёте? Грудью перестали кормить?
Клиент
Анастасия, переходили один день чередование смесей,а на следующий день новую.

Педиатр
Наталья, здравствуйте. Вы увеличивали объём питания в последнее время?
Учитывая симптомы, которые вы описываете, надо исключить рефлюкс ( УЗИ брюшной полости) и если он подтвердится, то решить вопрос о назначении антирефлюксной смеси. Также срыгивания возможны при выраженном вздутии животика, какого-то универсальное лекарства от этого нет, делайте массажик, выкладывайте на животик перед кормлением.
Клиент
Марина, да увеличивалась, но не на много на 10 мл,но было все хорошо и ничего не беспокоило
Педиатр
Стул только зелёный? Или пенится? Какой запах?
Клиент
Марина, между темно зеленым и светло зеленым цветом,нетнепенистый,кашеобразный.
Педиатр
Такой цвет стулу может давать мальтофер. С учетом того, что срыгивает и при этом теряет в весе, я бы Вам порекомендовала антирефлюксную смесь. Так вы едите NAN тройной комфорт, то антирефлюксную тоже лучше одной линии NAN(~20 мл), антирефлюксную смесь даём первой, затем обычную. Пищеварительная система ещё незрелая, нужно время.
Педиатр
Добрый день. Начните антирефлюксную смесь перед каждым кормлением за 15 минут в об'еме 15 мл. Кормите чаще, но меньшими порциями, используйте антирефлюксную бутылочку.
Клиент
Людмила, а кормить продолжать той же смесью или лучше поменять
Педиатр
Пока смесь не меняйте, частая смена смеси плохо влияет на ЖКТ ребенка. Антирефлюкс той же линейки НАН.
Педиатр
Здравствуйте, Наталия. Кишечник малыша ещё незрелый, поэтому появились такие изменения на фоне приёма смеси для доношенных детей. Массаж живота и выкладывания на живот перед кормлениями и во время купания. Смесь на антирефлюксная по 15-30 мл в начале кормления, через 15 минут даёте основную смесь в объёме, соответственно, ниже на 15-30 мл. Вообще по сколько мл смеси даёте в разовое кормление, сколько раз в день кормите? Кормление в свободном режиме,не по строгому времени, то есть,если спит,а время кормления подошло - будить из-за этого не надо. Антиколиковые бутылочки и соски. Боботик/эспумизан/сабсимплекс в каждое кормление
Клиент
Фавзия, по 90 мл 8 раз,каждые 3 ,часа
Педиатр
Наталия,из 90 мл 15-30 мл будет антирефлюкснся смесь, остальное основная
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, хорошо, спасибо !