Длительное расстройство стула после ротавируса у ребенка 10 мес

Добрый день! Ребёнок, девочка, 10 месяцев, переболела ротавирусом (или чем-то очень похожим) три недели назад. Течение болезни: первый день - рвота в утреннее время 5 раз, далее симптомов нет. Второй день - температура 38, жидкий жёлтый стул. Третий день - никаких симптомов, стул по-прежнему жёлтый, кашицеобразный, с неприятным запахом. Такой стул сохранялся почти две недели: консистенция периодически становилась более плотной, потом снова возвращалась к кашицеобразному состоянию. Частота стула - от одного раза в двое суток до двух раз в сутки. Из прочих симптомов - периодическая пустая отрыжка через 10-20 минут после еды. Диета - протертые безмолочные каши, овощи на пару, творожные запеканки, омлет без молока, сухарики из домашнего хлеба + ГВ. Воду пьёт мало. Несколько раз давали Полисорб, в начале болезни выпаивали регидратационным раствором (Биогая орс). На данный момент пятые сутки принимаем пробиотик Биогая по 5 кап 1 раз в сутки. Цвет стула изменился на оранжевый, консистенция прежняя. Что ещё можно сделать для налаживания стула? Возможно, нужно сдать какие-то анализы? И является ли такое затяжное расстройство пищеварения нормой после ротавируса? Заранее огромное спасибо за ответ.

Здравствуйте
У детей до 2 лет в норме может быть неоформленный стул
Ребенка что-то беспокоит, нет ли признаков что болит животик? Аппетит сохранен? Активная?
В кале есть непереваренные кусочки визуально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, спасибо за быстрый ответ. Аппетит у ребенка хороший, активная, ничего не беспокоит. Были непереваренные кусочки морковки, остальная пища переваривалась полностью. С момента ввода прикорма в 6 месяцев и до болезни стул всегда был хорошо оформленным, подобной консистенции не наблюдалось. Сильный неприятный запах, такой как сейчас, также отсутствовал.

Скорее всего сейчас имеет место у ребенка ферментативная недостаточность, так как выработка ферментов всегда нарушается при кишечных инфекциях, вследствие чего пища не расщепляется полностью, в кишечнике происходят бродильные процессы, а на выходе имеем разжиженный стул с неприятным запахом.
Начните ферменты - креон по 1 капс, содержимое подмешиваете в пищу 3 раза в день курс 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, я правильно понимаю, что Биогая - не альтернатива Креону? Её следует отменить?

Биогая это пробиотик, то есть полезные бактерии.
Можете пропить её чтобы помочь кишечнику восстановиться , тоже 14 дней
А креон это ферменты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, спасибо, поняла. Креон 1 капсула в день или 1 капсула на приём пищи?

Принятый ответ

По 1 капс 3 раза в день во время еды

Здравствуйте.,Елена. У детей стул дольше восстанавливается, тем более после кишечной инфекции.
Придерживаемся диеты до тех пор пока не восстановится стул :фрукты и овощи убираем-послабляющий эффект ,если введён у вас кефир ,то его давать можно. Содержит в себе полезные бактерии.
Так же пробиотик бак сет 1 соше на день 14 дней курс.
Можно поить ромашкой по 1 чл 3рвд имеет противовоспалит эффект(если нет аллергии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, большое спасибо за ответ. Биогая не является альтернативой Баксету? Её следует отменить?

Можно продолжить её. Просто в биогае только лактобактерии,в бак сете бифидо и лакто.
Так же если ничего не поменяется , то сдать копрограмму .
Но после инфекции в принципе нарушается микрофлора и транзиторная ферментная недостаточность. Нужно время для восстановления

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, спасибо большое

Нужно сдать коппограмму и кал на кишечные инфекции.
Нужно понять, есть ли ферментативная недостаточность. Если сейчас активное воспаление. Диету пока не расширяйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Зоя, спасибо!

Добрый день. Держите диету, вместо биогаи начните хилак форте на 21 день и ферменты( креон 10000) на 14 дней. В плановом порядке сдайте капрограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Людмила, спасибо!

Что вам не нравится в стуле? Для 10 месячного ребёнка - кашицеообразная форма - это норма, он и не должен "какать колбасками". Цвет стула значения не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений, я писала об этом выше. В первую очередь, резкий неприятный запах и во вторую - тот факт, что с момента введения прикорма и до болезни характер стула был совершенно другим.

не нюхайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений, спасибо за высокопрофессиональный совет ? Непременно им воспользуюсь)