Консультация педиатра /

Длительное расстройство стула после ротавируса у ребенка 10 мес — вопрос №597073

Добрый день!

Ребёнок, девочка, 10 месяцев, переболела ротавирусом (или чем-то очень похожим) три недели назад.
Течение болезни: первый день - рвота в утреннее время 5 раз, далее симптомов нет.
Второй день - температура 38, жидкий жёлтый стул.
Третий день - никаких симптомов, стул по-прежнему жёлтый, кашицеобразный, с неприятным запахом.
Такой стул сохранялся почти две недели: консистенция периодически становилась более плотной, потом снова возвращалась к кашицеобразному состоянию. Частота стула - от одного раза в двое суток до двух раз в сутки. Из прочих симптомов - периодическая пустая отрыжка через 10-20 минут после еды.
Диета - протертые безмолочные каши, овощи на пару, творожные запеканки, омлет без молока, сухарики из домашнего хлеба + ГВ. Воду пьёт мало. Несколько раз давали Полисорб, в начале болезни выпаивали регидратационным раствором (Биогая орс). На данный момент пятые сутки принимаем пробиотик Биогая по 5 кап 1 раз в сутки. Цвет стула изменился на оранжевый, консистенция прежняя.
Что ещё можно сделать для налаживания стула? Возможно, нужно сдать какие-то анализы? И является ли такое затяжное расстройство пищеварения нормой после ротавируса?

Заранее огромное спасибо за ответ.

Педиатр
Здравствуйте
У детей до 2 лет в норме может быть неоформленный стул
Ребенка что-то беспокоит, нет ли признаков что болит животик? Аппетит сохранен? Активная?
В кале есть непереваренные кусочки визуально?
Клиент
Дарья, спасибо за быстрый ответ. Аппетит у ребенка хороший, активная, ничего не беспокоит. Были непереваренные кусочки морковки, остальная пища переваривалась полностью. С момента ввода прикорма в 6 месяцев и до болезни стул всегда был хорошо оформленным, подобной консистенции не наблюдалось. Сильный неприятный запах, такой как сейчас, также отсутствовал.

Педиатр
Скорее всего сейчас имеет место у ребенка ферментативная недостаточность, так как выработка ферментов всегда нарушается при кишечных инфекциях, вследствие чего пища не расщепляется полностью, в кишечнике происходят бродильные процессы, а на выходе имеем разжиженный стул с неприятным запахом.
Начните ферменты - креон по 1 капс, содержимое подмешиваете в пищу 3 раза в день курс 14 дней.
Клиент
Дарья, я правильно понимаю, что Биогая - не альтернатива Креону? Её следует отменить?
Педиатр
Биогая это пробиотик, то есть полезные бактерии.
Можете пропить её чтобы помочь кишечнику восстановиться , тоже 14 дней
А креон это ферменты.
Клиент
Дарья, спасибо, поняла. Креон 1 капсула в день или 1 капсула на приём пищи?
Педиатр
По 1 капс 3 раза в день во время еды
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.,Елена. У детей стул дольше восстанавливается, тем более после кишечной инфекции.
Придерживаемся диеты до тех пор пока не восстановится стул :фрукты и овощи убираем-послабляющий эффект ,если введён у вас кефир ,то его давать можно. Содержит в себе полезные бактерии.
Так же пробиотик бак сет 1 соше на день 14 дней курс.
Можно поить ромашкой по 1 чл 3рвд имеет противовоспалит эффект(если нет аллергии)
Клиент
Анастасия, большое спасибо за ответ. Биогая не является альтернативой Баксету? Её следует отменить?
Педиатр
Можно продолжить её. Просто в биогае только лактобактерии,в бак сете бифидо и лакто.
Так же если ничего не поменяется , то сдать копрограмму .
Но после инфекции в принципе нарушается микрофлора и транзиторная ферментная недостаточность. Нужно время для восстановления
Клиент
Анастасия, поняла, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нужно сдать коппограмму и кал на кишечные инфекции.
Нужно понять, есть ли ферментативная недостаточность. Если сейчас активное воспаление. Диету пока не расширяйте
Клиент
Зоя, спасибо!
Педиатр
Добрый день. Держите диету, вместо биогаи начните хилак форте на 21 день и ферменты( креон 10000) на 14 дней. В плановом порядке сдайте капрограмму.
Клиент
Людмила, спасибо!
Педиатр
Что вам не нравится в стуле? Для 10 месячного ребёнка - кашицеообразная форма - это норма, он и не должен "какать колбасками". Цвет стула значения не имеет.
Клиент
Евгений, я писала об этом выше. В первую очередь, резкий неприятный запах и во вторую - тот факт, что с момента введения прикорма и до болезни характер стула был совершенно другим.
Клиент
Евгений, спасибо за высокопрофессиональный совет ? Непременно им воспользуюсь)