Кишечная инфекция, ротавирус

Добрый вечер! 10 день на отдыхе во Вьетнаме с дочкой, сегодня под вечер резко началась рвота(раз5 сильно все еда и вода вышла, потом каждые 30/60 мин по чуть-чуть. У знакомых похожие симптомы тут. Сейчас начал давать маленькую ложку воды и раствор с солью(чередую) каждые 10 мин Ребенок спит, сейчас более часа нужно ли продолжать отпаивать? Температуры нет, стул был один раз нормальный.

Нет
5 лет
8 Мая ·Просмотров: 473·Евгений, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, когда последний раз ребёнок мочился?

Подобное состояние может возникать при острой кишечной инфекции.

В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости),

-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз, но если рвота не частая допустимы интервалы в отпаивании в 2-3 часа, чтобы ребёнок отдыхал,

-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы,

-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день,

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Виктория Вячеславовна, здравствуйте
4 часа назад. У нас уже ночь и еще часов 5 она не встанет. Просила попить я разрешил два глотка и сразу обратно. После этого начал отпаивать

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют попробовать предложить ребёнку помочиться в течение 1-2 часов + каждый час предлагать попить, хотя бы воду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Виктория Вячеславовна, может тогда лучше из ложки давать? Так-как если сама попьет может опять рвота начаться

Здравствуйте, можно предлагать как из ложки, так и из шприца.

Принятый ответ

Здравствуйте,

Понимаю Ваше беспокойство.
В острый период обычно рекомендуют отпаивать ребенка в первые 4 часа, но если она сейчас спит специально будить не нужно.

Обычно используют растворы для оральной регидрации (Адиарин, Регидрон) - если нет доступа к данным препаратам, то обычная вода тоже не плохой вариант.

При сохранении рвоты - рекомендуют продолжать отпаивать до купирование симптомов и в ближайшее время обратиться к врачу для очного осмотра.
Важно следить за частой мочеиспусканий ребенка.
Если отмечается выраженная вялость, отказ от питья, многократная рвота, повышение температуры до высоких цифр- это повод вызвать скорую помощь или обратиться к врачу в срочном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Екатерина Александровна, я пробовал впервые 4 часа, но все выходило сразу же у нее. Потом она проснулась попросила попить, я разрешил 2 глотка, и сразу все вышло. И потом начал отпаивать
По маленькому ходила 4 часа назад. Но у нас уже ночь, ночью она не ходит

Евгений, сколько примерно получилось дать? Весь объем вырвала?

Боли в животе есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Екатерина Александровна, болей нет. Сейчас последний раз дал ложек 5 чайных пока все хорошо. До этого давал все выходило обратно

Поняла Вас
В данном случае рекомендуют продолжать отпаивать ребенка маленькими порциями, можно увеличить интервалы до 15-20 минут.
Также с завтрашнего дня рекомендуется соблюдать безмолочную диету, исключить свежие овощи и фрукты, соки.
Еду также же давать маленькими порциями, чтобы не провоцировать рвоту.
После прекращения рвоты через 2-3 дня обычно рекомендуют постепенно возвращаться к обычной пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Екатерина Александровна, попросила попить 30 мин назад. Разрешил глоток, вроде все хорошо разрешил через 30 мин еще 3 глотка. Можно будет увеличивать?

Да, незначительно
увеличивать, но аккуратно, чтобы не спровоцировать рвоту

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Екатерина Александровна, скажите пожалуйста.
Сколько нужно еще отпаивать? Даю раствор по ложке чайной каждые 10 мин и плю она пьет еще воду по 3 глотка примерно каждые 30 мин. И когда можно попробовать покушать
И что еще сейчас нужно ли дать из лекарств?

Больше рвоты нет?
Если она хочет кушать, можно начать с маленьких порций (только не молочные продукты, не свежие овощи, фрукты), легкую пищу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Екатерина Александровна, нет, рвоты больше небыло . Скушала 3 чайных ложек каши на воде рисовой, даю каждые 5 мин по ложке(регидрон, обычную воду) примерно 2 часа. Сколько нужно еще отпаивать?

При отсутствии других симптомов, кроме рвоты обычно ничего не назначают (так как не доказанных препаратов, которые действуют на вирус при кишечной инфекции).
В основном используют только симптоматическую терапию - при диареи рекомендуют Энтерол по 1-2 пакетика, курсом. При болях в животе назначают тримибутин.
Сорбенты имеют частично доказанную эффективность, они не лечат причину, но уменьшают интоксикацию, облегчают симптомы (тошнота, рвота, тяжесть в животе) при кишечной инфекции у детей (особенно смекта).
Если на данный момент нет рвоты - нужно все равно поддерживать питьевой режим, следить за мочеиспусканием ребенка и ее состоянием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Екатерина Александровна, а регидрон продолжать давать?

После рвоты рекомендуют 50–100 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки, если рвоты больше нет.
Продолжайте постепенно отпаивать в течение дня, можно немного увеличить интервалы 10-15 минут.
Какой у нее вес?

Да, Регидрон пока продолжайте давать вместе с общий объемом жидкости за день.
Сейчас важно восстановить электролитный баланс после рвоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Екатерина Александровна, 20-21 кг

Общий объем жидкости за сутки примерно 1-1,5 л
А стула жидкого не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Екатерина Александровна, стула пока нет

Хорошо, тогда просто продолжайте давать водичку и регидрон до суточного объема.
Покушала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Екатерина Александровна, утром 3 ложки рисовой каши. И недавно булочку

Поняла Вас, Евгений!
Выздоравливайте побыстрее🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое
Пока закрывать не буду. Чтоб написать если что

Хорошо, Евгений

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию действительно похоже на проявление кишечной инфекции, учитывая подобные симптомы у других.

Обычно в таких ситуациях боимся обезвоживания, поэтому в первую очередь рекомендуют отпаивать ребенка водно-электролитными растворами (например, регидрон био, адиарин регидрокомплекс) по 5-10 мл каждые 5-10 мин.
После рвоты сразу не даем пить, может спровоцировать повторную рвоту, выжидаем хотя бы 15-25 минут.

Будить и отпаивать ребенка не нужно, если рвота не продолжается. Можно продолжить отпаивать после того, как ребенок проснется. Сейчас пусть спит и набирается сил, организму нужна энергия для борьбы с инфекцией.

Также допустимо использовать сорбенты (например, смекта, энтеросгель, полисорб), также дробно, небольшими порциями.

Соблюдать диету (исключить жареное, соленое, копченое, сырые фрукты и овощи, молочные продукты).
Первое время аппетит может быть нарушен. Можно предлагать ребенку чаще кушать, дробно, маленькими порциями, ориентируйтесь на аппетит.
На данный момент можно предлагать: сухарики из пшеничного хлеба, супы на втором бульоне из нежирных сортов мяса/рыбы (судак, треска, минтай), вареные/тушеные или на пару говядину, кролика, курицу/индейку без кожи, паровой омлет, каши гречневая, рисовая, овсяная на воде, овощи вареные/на пару - морковь, брокколи, кабачок, картофель.
Диету желательно держать минимально 7-10 дней, затем постепенно расширять меню и возвращаться к привычному рациону питания.

Красные флаги, которые требуют осмотра врача или вызов СМП: отсутствие мочеиспускания более 4-6 часов, плач без слез или очень тихий, вялость, чрезмерная сонливость, ребенка трудно разбудить, сухость кожи, слизистых, неукротимая рвота , концентрированная моча, «запавшие глаза»

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным можно предположить течение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диете, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту, при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, при жидком стуле энтерол. Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) при диарее Может оказаться эффективным - Бак-сет форте либо Энтерол
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день

При болях в животе эффективно себя показывает Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте
Спасибо, ночью отпаивать? Или оставить до утра?

Ночью будить не нужно