Консультация невролога /

Повреждения малоберцового и бедренного нервов с двух сторон — вопрос №597157

Ситуация. Сначала ОРВИ - пил антибиотики прошло в три дня, но перешло в остеохондроз ломило спину две недели после этого вылезло восполнение переферического нерва лица, принимаю нейромедин витамины В уже месяц, мимика почти восстановилась, но этот диагноз поставили по началу. Все пошло дальше, не слушаются ноги тяжело ходить, бегать не могу, пройти в горку проблема и т.д. Похудел за месяц 8 кг, онемение ступней ног, онемение всего грудного пояся мышц (все чувствую, но онемение есть), в остальном чувствую себя нормально. Сделал ЭМГ (прилагаю), как лечиться дальше что принимать, в поликлинику не прорваться.

Невролог
Здравствуйте. Судя по ЭНМг есть демиелинизирующая полинейропатия малоберцовых и бедренных нервов. Сахар крови в норме у Вас?
Вы сдавали кровь на антитела к коронавирусу? исключен был ковид? ковид может давать как осложнение полинейропатию.
Клиент
Яна, здравствуйте мы уже общались с вами по моей ситуации, до прохождения ЭМГ, вот прошел. Сахар в норме. Ковид исключен сдавал на анти тела и т.д. вобщем не болею ковид и не болел.

Клиент
Яна, при прохождении ЭНГ сказали что это возможно от ОРВИ которое было в начале.
Невролог
Да верно, просто не так часто ОРВИ дает осложнение в виде полинейропатии. Но и такое бывает. Ковид чаще. Хорошо поняла Вас.
Я считаю Вам к лечению нужно подключать гормональную терапию, стационарно или по рецепту от врача который очно Вас осмотрит. Это метилпреднизолон, преднизолон или дексаметазон.
Что Вы на данный момент получаете и раннее получали, чтобы могла Вам порекомендовать лечение на данный момент. Есть ли возможность внутривенных капельниц?
Клиент
Яна, к врачу записался на 10 число и то только к терапевту. они уже и так меня месяц промурыжили при моих жалобах и когда доберусь до нервопотолога не понятно, если бы не вы то и ЭМГ тоже бы не сделал. Принимаю только нейромидин и витамины и Л-каратин, как вы советовали при поражении лицевого нерва и усталости - с лицевым нервом проблем не вижу - ПРИНИМАТЬ ДАЛЬШЕ НЕЙРОМИДИН И ВИТАМИНЫ? делаю "гимнастику" лица. Вот что делать дальше в соответствии с НМГ, капельницы дома возможно получиться.
Клиент
Яна, порекомендуйте какие препораты и как принимать, я куплю, до местного невролога не знаю когда доберусь, не раньше чем через неделю.
Невролог
Хорошо.
Дексаметазон 3 ампулы( 8 мг) по 4 мг внутримышечно 1 раз в день утром - 5 дней, затем на 6й день 2 ампулы, на 7й день 1 ампула, на 8й день пол ампулы и отмена.
Капельницы Тиогамма 1 флакон 50 мл 600 мг внутривенно капельно медленно ( вводить 30 минут не меньше), этот флакон надо накрывать светонепроникающей тканью, фольгой, так как препарат к свету восприимчив. Всего 10 дней, а лучше 2 недели.
+ продолжайте Нейромедин 1 месяц
+Витамины группы Б - 1 месяц
+ Актовгин 200 мг по 2 таб 3 раза в день - 2 месяца, затем по 1 таб 3 раза в день - 3-4 месяца.
Как закончите капельницы с Тиогаммой начните её пить в таблетках 600 мг 1 таб утром натощак- 2 месяца.
Невролог
Я повторюсь что при полинейропатии должен смотреть специалист, так как Вас даже могут госпитализировать и Вы бы прошил полный спектр процедур стационарно. пишу лишь с пониманием того что Вы можете этого не добиться. Но моё лечение не заменяет очного осмотра.
Клиент
Яна, я понял. спасибо большое, я доберусь до невролога как писал думаю через неделю по записи. Но я понял что лучше не откладывать лечение и так затянул, да и думаете они что то новое скажут. вы уже все сказали но пройду конечно обязательно.
Невролог
Обязательно. Здоровья Вам.
Клиент
Яна, Дексаметазон 3 ампулы( 8 мг) по 4 мг внутримышечно 1 раз в день утром - 5 дней - НЕ ПОНЯЛ 3 АМПУЛЫ ПО 8 МГ ПО 4 МГ ...ЕСЛИ АМПУЛА 8 ТО БРАТЬ ТОЛЬКО 4 МГ ОСТАЛЬНОЕ ВЫКИДЫВАТЬ? ИЛИ ...
Клиент
Яна, ВСЕ ПОНЯЛ ИЗВИНИТЕ
Невролог
Обычно 1 ампула 4 мг идёт , там 1 мл. Надо 12 мг, это 3 ампулы.
Да я с ошибкой написала, не 8 мг, а в 3 ампулах 12 мг.
Клиент
Яна, подскажите, если нет возможности пока капать тот же Тиагамма в/в, то его можно начать принимать просто в таблетках. А при пояалении возможности в период приема перейти на капельницы и прокапать 10 дней.
Невролог
Здравствуйте. Да всё верно, пейте в таблетках, как будет возможность прокапайте ( но на тот момент не пейте его в таблетках).
Клиент
Яна, спасибо оч выручили все понял
Невролог
Пожалуйста, рада помочь.
Принятый ответ
Клиент
Невролог
Здравствуйте.
По ЭНМГ признаки демиелинизурующец полинейропатии нижних конечностей.
Скорее всего есть связь с перенесенной инфекцией. Вирусные и бактериальные инфекции могут запускать аутоиммунный процесс повреждения периферических нервов.
Для постановки диагноза очень важен неврологический осмотр - проверка рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса.
Вам нужно стационарное лечение. В таких случаях хороший эффект оказывают кортикостероиды (дексаметазон), плазмаферез.
Невролог осматривал Вас?
Клиент
Алина, невролог осматривал когда началось восполнение лицевого нерва, все рефлексы были в норме, только сильная усталость и онемение груди и немного стоп, сказали что все пройдет, принимать нейромедин. Про ноги ни кто ни чего не говорил, я тоже тогда просто уставал сильно но ноги ходили, через неделю перестали нормально ходить. Вот прошел ЭМГ, до невролога не добраться.
Невролог
Если есть возможность делать капельницы, то можно пройти такой курс лечения:
- дексаметазон 12мг + физ.раствор 200мл внутривенно капельно 5 дней, затем 8мг + физ.раствор 200мл внутривенно капельно 2 дня, затем 4мг 2 дня. Если нет возможности капельно, то просто колоть внутримышечно. Дексаметазон может повышать давление и уровень глюкозы крови. Для защиты слизистой желудка принимайте пантопразол 40мг 1 раз в день перед едой.
- берлитион 600мг + физ.раствор 250мл внутривенно капельно медленно 10 дней. Готовый раствор защищать от света. Затем продолжить в таблетках 600мг утром 1 мес.
- нейромидин 1т 20мг 2 раза в день 1 мес
- келтикан комплекс 1капс 1 р в день 20 дней
Лучше лечиться в условиях неврологического стационара.
Клиент
Алина, СПАСИБО БОЛЬШОЕ ВАС ПОНЯЛ
Невролог
Выздоравливайте!
Клиент
Алина, а УКОЛЫ ДЕКСТАМЕТОЗОН КАК КОЛОТЬ ПО СКОЛЬКО КОГДА
Невролог
12мг 5дней, 8мг 2дня, 4мг 2 дня внутримышечно утром.
Клиент
Алина, СПАСИБО
Клиент
Алина, подскажите если нет возможности капать в/в тот же берлитион, то его можно сразу применять в таблетках или в уколах.
Невролог
Сразу начинайте в таблетках
Клиент
Алина, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по данным ЭНМГ есть демиелинизация, вам нужно начать лечение. Сможете дедать капельницы?
Клиент
Екатерина, ДА СМОГУ
Невролог, Терапевт
Желательно вам конечно пройти лечение в условиях стационара.
Сделайте капельницы с Дексаметазононом по 16 мг 2 дня, потом 12/12/8/8/8/4/4/2.
Диалипон 600 мг в/в капельно 10 дней, потом продолжить его принимать в таблетках 2 месяца, пентоксифиллин 10.0 на 200.0 натрия хлора 0.9 % 5 дней, потом в таблетказ его 3 раза в день 2 месяца, нецроьион 2.0 в/м 10 дней, потом по 1 таб 3 раза в день 2 месяца.
Невролог, Терапевт
И нейромедин 1 таб 2 раза в день также 2 месяца
Клиент
Екатерина, вас понял спасибо. Скажите если нет возможности в/в капать лекарство то можно принимать просто в таблетках, либо в уколах тот же диалипон.
Невролог, Терапевт
Диалипон можно в таблетках 600 мг в день, Дексаметазон лучше колоть
Клиент
Екатерина, понял огромное спасибо.