Консультация педиатра /

Новообразование после укуса насекомого — вопрос №597171

Около года назад (в октябре 2020) ребёнка (2,5 года)в щечку укусил комар. Долго не проходил след, наблюдали с местным педиатром. При пальпации чувствовалась припухлость в мягких тканях. В марте увеличилось в два раза. На сегодняшний день сново начала меняться. Были у онколога, хирурга, дерматолога, в Морозовской больнице. В Морозовской предлагают не ждать, ужалить под общим наркозом.

ЛОР, Детский ЛОР
Элина, здравствуйте, в чем собственно вопрос, вы просто его не задали). Что в итоге вам сказали врачи, какой диагноз поставили? УЗИ делали мягких тканей? Я так полагаю вам поставили диагноз либо атерома либо липома (что маловероятно). Если это атерома, она так и будет "играть" то надуваться, то спускаться. Операцию делать стоит, просто у грамотного и аккуратного хирурга, который знает основы работы с кожей (по типу пластического хирурга).
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ! Никто из врачей не даёт однозначного диагноза. Врач онколог предположил, что это дерматофиброма. И ещё выдвинул предположение, что это может происходить на генетическом уровне. У нас намешанная кровь, но по большей части я(мама)- татарка, отец - бурят. Якобы у азиатов больше коллагена и могла произойти такая реакция. Также врач онколог не исключает, что шрам после операции может выглядишь хуже, чем предположительная дерматофиброма.

Клиент
Татьяна, узи делали несколько раз. Из последнего: в правой щёчной области внутрикожно определяется образование овальной формы 10х2мм, с ровными нечеткими контурами, сниженной эхогенности, неоднородное, аваскулярное. Окружающие ткани не изменены, кровоток обычный.
Из заключения детского онколога: на коже правой щеки плотное образование, розового цвета, смещаемое, общим размером около 1 см, состоящее из двух частей.
ЛОР, Детский ЛОР
Да к сожалению по шраму такое может быть, если есть финансы может попробовать съездить в Москву на консультацию по направлению ваших врачей.