Гастропатия

С июля беспокоила боль в эпигастрии, отрыжка. По ФСГД на дне желудка участки очагов ой гиперемии с геморрагическим налётом, грыжа пищевода 1 ст., HP отрицательно (ранее лечила антибиотиками). Биопсию не брали, тк не было из чего брать. Лечение:нексиум 40 мг месяц, денол 2 нед. Мотилиум, потом ганатон и Альфазокс 2 нед. Боли прошли, но опять вернулись. Диету я соблюдала.

Добрый день. Прикрепите протокол Фгдс. Сколько вам лет? Какие ещё симптомы присутствуют?

 - отвечает  СпросиВрача –
zama@ro.ru
Клиент

Алина, 50 лет. Из симптомов ноющая боль в верхней части живота. Возможно, все это возникло после длительного приема добавки с большим содержанием витамина С (Менсе). Врач отменил после ФСГД. Скан приложила.

Здравствуйте !
Гасирит выоечить нельщя- это на всю жизнь
И лечение- тоже пожизненное:
ИПП после приема 20 мгх 2ир в день- 30 дне
Продолжают еще 30 дн- 1 капсула утром
Ганатон- 30 дн
потом перерыв 2 мес
И новый курс
Таких курсов- 3
Через полгода- курсы повторяют
Контрольные ФГДС и тесты на хеликобактер- 2 раза в год

 - отвечает  СпросиВрача –
zama@ro.ru
Клиент

Елена, я только только закончила нексиум. Может, есть что-то, что можно принимать хотя бы 2 месяца до следующего курса с ИПП? Опасаюсь пить ИПП без перерыва.

Принятый ответ

Нольпаза- 20 мг за полчаса до завтрака

Здравствуйте, можете повторить курс Нексиума, ганатон и Соблюдайте диету.
Контроль Фгдс через 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
zama@ro.ru
Клиент

Анна, а не вредно ли так часто пить ИПП? Можно ли пить Альфазокс? Мне кажется, он хорошо помогал в процессе.

Принятый ответ

Осенью характерно обострение, альфазокс не нужен.
Можете из ипп выбрать нольпазу 20 мг по 1таб 2рс за 30 мин до еды

Здравствуйте! УЗИ брюшной полости делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
zama@ro.ru
Клиент

Марина, да, там все в норме.

Здравствуйте.
Изжога не беспокоит?

Если Нексиум употребляли 2 недели можно возобновить прием еще на 2 недели, добавить к лечению Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды через 1час 1 месяц..

 - отвечает  СпросиВрача –
zama@ro.ru
Клиент

Марина, нексиум пила месяц.

Принятый ответ

Когда закончили прием Нексиума?

 - отвечает  СпросиВрача –
zama@ro.ru
Клиент

Марина, 5 сентября