Консультация гинеколога /

Кровотечение 2 недели — вопрос №597267

Добрый день! 6.08 у меня в положенный срок цикла начались месячные. Прошли без особенностей, разве что период «мазни» перед окончанием немного удлинился, т.е они шли не как обычно 7-8 дней, а закончились через 10 дней. Но на 19 д.ц. 24.08 снова появились мажущие выделения. Не обильные, но алые. В нормальные месячные эти выделения так и не перешли. Т.е. в день по чайной ложке. В пт я была на очном приеме врача. На сегодня было назначено узи и оак и кровь на свертываемость. В пт же врач назначила Транексам. Я его начала пить только сегодня, т.к вчера (в сб) весь день выделений практически не было, а ночью снова все закровило. Сегодня сделала узи и сдала оак, ферритин и железо. Коагулограмму врач сказала не сдавать пока, тк я начала пить кровоостанавливающие. Но проблема в том, что кровь течёт очень интенсивно. Я бы назвала это полноценными месячными, несмотря на выпитые 2 таблетки Транексама. Кровь будет готова через 3-4 дня, даже оак. Что мне делать то? Врач назначила приём на чт, но такими темпами у меня кровь в организме закончится. По узи врач сказала, что у меня картина 2 фазы цикла, т.е мес не было. Может это они начались все-таки? А если начались они, то разве их можно останавливать кровоостанавливающими?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите протокол узи.
Клиент
Любовь, прикрепида

Акушер, Гинеколог
Это будет гормональное нарушение, эндомтерий тонкий, патологии эндомтерия нет, необходимо начать прием Транексама по 1 г 3 раза в день 4 дня + настойку водного перца по 40 к 3 раза в день 5 дней, дальше оценить эффект от терапии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! За какое время сейчас наполняется прокладка? В какой дозировке принимаете транексам? Можете прикрепить протокол УЗИ? Короновирусом не болели, прививку не ставили?
Клиент
Ольга, за 4 часа прокладка наполнилась наполовину. Узи прикрепила. Короновирусом не болела, прививок нет. Врач назначила на первые 2 дня по 4 табл
Акушер, Гинеколог
Транексам для эффективности нужно принимать по 1000 мг 3 раза в день 4 дня, в раз это 2 таблетки по 500, или 4 по 250. Какая у Вас Дозировка? Эндометрий тонкий, обильных выделений быть не должно. Можно добавить настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день. Эндометриоз ранее ставили на УЗИ? Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Ольга, сейчас у меня 500 мг. Эндометриоз не было никогда. Рост 180, вес 60
Акушер, Гинеколог
Начните транексам 2 таблетки 3 раза в день, добавьте настойку водяного перца, если эффекта 2-3 дня не будет, начать гормональную остановку дюфастоном по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, кровянинистые выделения остановятся, далее ещё по 1 таблетке 2 раза в день до 25 дня цикла. Дальше учитывая Эндометриоз на УЗИ решать вопрос с приемом гормонов. Беременность планируете?
Клиент
Ольга, спасибо! Беременность не планирую
Акушер, Гинеколог
В таком случае с первого дня следующей Менструации можно начать прием клайры, КОК с Диеногестом, не будет кровотечений, ациклических мажущих выделений. Можно рассмотреть постановку ВМК Мирена. Обсудите что для Вас более приемлемо с доктором на очном осмотре. Можно принимать дюфастон с 5 по 25 день цикла, но учитывая отсутствие планирования беременности это экономически не выгодно. Пишите как получите результаты анализов. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, без приема гормонов ситуация будет усугубляться.
Клиент
Ольга, это типичное кровотечение для него?
Акушер, Гинеколог
Да, это объяснимо, при эндометриозе очаги эндометрия располагаются в миометрии, и дают такие ациклические кровянинистые выделения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста УЗИ.
Клиент
Алексей, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По УЗИ у вас есть признаки аденомиоза, это и есть причина таких нарушений.
Необходима гормональная терапия.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста результат Узи
Клиент
Араксия, результаты приложены, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Наталья. По узи повода для хирургического вмешательства нет. Я имею в виду выскабливание полости матки. Поэтому, вам необходима консервативная терапия:транексам 1000мг один раз, далее по 500мг каждые 8 часов. Плюс к этому отвар крапивы или кровохлебки или настойку водяного перца. Но, это на 3 дня еслиза это время улучшения не будет, тогда я бы вам рекомендовала гистероскопию с биопсией эндометрия
Клиент
Юлия, а если я уже выпила 2 раза по 500, то мне сейчас нужно одноразово сразу 2 табл выпить?
Акушер, Гинеколог
Даже нужно. Я думаю, что вы уже устали от этого. Пожалуйста, следуйте моим рекомендациям. Это поможет избежать проблем в дальнейшем.
Клиент
Юлия, можете подсказать из-за чего у меня такая ерунда? Врач предполагала эндометрит хронический, но по узи эндометрий тонкий. Это может быть из-за проблем с кровью?
Акушер, Гинеколог
Не думаю. Я повторюсь, окончательный диагноз и тактика ведения возможны только после получения гистологии. Гистологию можно получить и путем взятия пайпель биопсии в амбулаторных условиях. Кроме ттго, я бы обязательно сделала посев на флору и чувствительность к антибиотикам
Клиент
Юлия, я извиняюсь, но подскажите. Я выпила первую таблетку в 8 утра, потом в 14. Сейчас в 19 я выпила сразу 2. А сегодня ещё пить или нет?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, перед сном, но не ранее22хчасов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья.
По УЗИ у Вас матка кзади, не увеличена, стенки симметричны - но форма шаровидная - и миометрий неоднородный - это признаки аденомиоза (эндометриоза тела матки).
Эндометрий у Вас тонкий, потому что долго идут выделения - но без патологи и- без гиперплазии, полипов. Норма.
Шейка так же имеет неоднородность - но это норма - называется наботовы кисты.
Яичники спокойные, не увеличена, есть желтое тело - то есть они хорошо работают. Фолликулов достаточно.
Сейчас я предполагаю, что у Вас были предменструальные мажущие выделения - характерные для эндометриоза - а сейчас идет обычная менструация. Учитывая эндометрий - долго идти она не должна.
Транексам я бы рекомендовала в том случае, если это менструация затянется - например на 4-5 день будет такой же обильной, без тенденции к окончанию
Тогда - транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня, отвар крапивы по 1/3 стакана 3 раза в день.
Желательно сдать гормоны в следующем цикле и рассмотреть гормональное лечение эндометриоза
Аденомиоз - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, то есть там, где его быть не должно, и в дни менструации, до и после - дают симптоматику в виде болей и мажущих выделений, длительных и обильных менструаций
Сейчас Ваши жалобы возможно вызваны аденомиозом. Не существует его лечения, но симптоматику можно ослабить, принимая гормональную терапию.
Это либо комбинированные оральные контрацептивы (КОК, противозачаточные) - Жанин, Клайра (с содержанием диеногеста), либо чистый диеногест - Визанна (Алвовизан, Зафрилла) - не менее 6 месяцев терапия.
Так же проверить функцию щитовидной железы - ТТГ, Т4 свободный и антитела к ТПО