Консультация хирурга /

Боль в животе — вопрос №597354

Подросток. Девочка. Резкая боль в верхней части живота. Повышенное содержание лейкоцитов в крови. Температура 37.2 После укола ношпы и спазгана боль прошла. 2 дня боли нет. Аппендицит не подтвердили. Что это может быть?

Хирург
Здравствуйте.
Возможно язва и на гастрит надо желудок проверить.
Принятый ответ
Клиент
Ради, спасибо

Хирург
Добрый день,кишечная колика,
Принятый ответ
Клиент
Арам, спасибо
Хирург
Здравствуйте.
Чаще всего у детей это кишечная колика.
Но в плановом порядке, мы всегда просим дообследовать ребенка:-узи органов брюшной полости, почек и мочевого пузыря
-повторить оак, оам, сдать кал на я/г, копроскопию, биохимич.анализ крови.
-далее консультация педиатра по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Хирург
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте.
Это могут быть проблемы и с желудком, и желчным пузырем, и поджелудочной железой, и с кишечником.
Поэтому точный диагноз без обследования поставить трудно.
Надо сдать общие анализы крови, мочи, биохимию, анализ кала.
Пройти УЗИ органов брюшной полости. Может и ФГДС (со взятием анализа на хеликобактер пилори).
А пока посмотреть чем девочка питается - много ли пьет жидкости, кушает ли первые блюда и т.д. Есть ли проблемы со стулом?
Надеюсь мысль моя понятна. А то когда начинаешь разбираться что же кушает ребенок (тем более подросток), то просто страшно становится.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо. Питается не всегда правильно. Приступ начался после съеденой пиццы в колледже. А через несколько часов усилился после стула.
Хирург
Ну вот видите. Все начинается с малого.
Пусть пока питается простой пищей - супчики, кашки, можно детское питание.
Но про обследование не забывайте.
Пусть посидит какое то время на диете.
Клиент
Андрей, ещё раз спасибо. Она сейчас находится в стационаре под наблюдением. Анализы взяты. Но из за выходных пока не проводили УЗИ. При поступлении ставили капельницу, с чем затрудняюсь сказать. Два дня процедуры ни какие не проводятся, только наблюдение
Клиент
Андрей, простите. А может ли быть повышение лейкоцитов в крови и повышение температуры при кишечной колике?
Хирург
Может быть все. Поэтому и надо проводить обследование.
И скорее всего девочка находится пока под наблюдением и возможно так же с целью не пропустить острую хирургическую патологию.
Если живот болит, то нужна повторная консультация хирурга.
Повышенные лейкоциты и температура показывают на воспалительный процесс. А вот где - нужно проводить обследование.
Чем я думаю доктора и будут заниматься.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ольга!
Раз есть лейкоциты и температура- моджет быть. ныекция мочевыводящих путей- сдпйте анализ мочи+ бакпосев, сделайте УЗИ почек и мосевого пузыря
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Нужно делать фгдс и смотреть желудок откуда боли. И еще надо делать узи органов брюшной полости. Будьте здоровы
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Может быть кишечная колика, язва, гастрит. Нужно узи, фгс
Детский хирург, Хирург
Ольга, здравствуйте.
Боль в верхнем этаже животе может быть вызвана: гастритом, язвой желудка или двенадцатиперстной кишки (исключают после ФЭГДС), либо панкреатитом или холециститом (исключают после УЗИ).