Консультация гинеколога /

Лептотрикс — вопрос №597427

9.08 сдавала вагинальный мазок - результаты идеальные. 01.09 сделала мед. аборт, сдала ещё раз мазок 05.09 - высокие лейкоциты и лептотрикс и в вагине и в цервикальном канале (никогда такой инфекции не было). Лейкоциты предполагаю что могут быть связаны с абортом, а вот лептотрикс связан ли с абортом? Или стоит задавать мужу вопросы)

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас есть жалобы?
Это условно патогенные микроорганизмы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! муж абсолютно не влияет на количество и содержание лептотрикс, поэтому его не трогайте?скажите пожалуйста вас что-то беспокоит выделения зуд жжение?
Клиент
Светлана, особо ничего, у меня мажет пока после аборта, но не критично. Смущает что две недели назад были идеальные лейкоциты и не было никаких инфекций
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вас ничего не беспокоит, то лечение вам не нужно равно как и вашему мужу, потому что это условно-патогенная микрофлора
на данный момент кровить может в течение 2 недель после прерывание беременности, а мазок Повторите сразу после менструации с следующем цикле
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга. Нет, мужу задавать никаких вопросов не стоит - это просто условно-патогенная флора влагалища - на фоне стресса - немного изменилось соотношение флоры - поэтому и лейкоциты, поэтому и лептотрикс - не переживайте - это норма
Скажите, пожалуйста, жалобы на выделения, зуд. жжение, неприятный запах, боли есть? Как самочувствие после прерывания?
Для профилактики нарушений флоры в будущем старайтесь соблюдать режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы. Естественно после того, как пройдут все выделения
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Клиент
Адэль, кровянистые выделения есть, немного, как прошло ещё рано судить, контрольное узи позже сделаю. Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Они и могут быть до 2 недель - это нормальное состояние, Вы правы - главное сделать контрольное УЗИ
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас. С супругом не ругаться) Пока никакого лечения не требуется, поскольку выраженных жалоб нет. Скорейшего восстановления.