Могу ли отменить дюфастон?
Здравствуйте. После удаления полипа в цервикальном канале мне прописали пить 10 дней дюфастон. Сказали, чтобы кровить перестало. В анамнезе были месячные переходящие в кровотечения . Затем на 11- 25 день цикла пропить еще полгода. После удаления полипов я пропила 2 раза в день, 10 дней. Затем, про таблетки я вспомнила на 14 день цикла, что снова надо пить, начала. Немного болезненность молочных железы появилось, не знаю от препарата ли. Сегодня второй день и меня как-то прибило и слабость. У меня еще есть сомнения по поводу того, нужно ли мне это или нет . Вопрос : могу я сейчас бросить дюфастон, не спровоцирует ли это кровотечение ?
Добры день, Алина! Обычно после 1-2 дней приема не должно быть нарушения цикла при отмене дюфастона. Но гарантировать это 100% нельзя, могут быть ы выделения на отмену, хотя вероятность и небольшая., могут быть просто в середине цикла выделения в дни овуляции и без дюфастона. Если переносили нормально при пертом курсе, то не факт, что данные симптомы связаны именно с дюфастоном. Сейчас дни овуляции и это может реакция например не на дюфастон, а на гормональный изменения в середине цикла или на излишнюю тревожность. . Поэтому два вариант приемлемы как отменить, так и пропить. Если принимать, то принимаете всего 10 дней сейчас. В дальнейшем , если вас регулярный цикл и не было гиперплазии эндометрия в гистологии, только по факту полипа, тем более в канале шейки прием дюфастона не требуется.
Здравствуйте. Спасибо за ответ, вы имеете ввиду просто может покровить или придут прям месячные ?
При отмене сейчас
Принятый ответ
Может быть по разному- может немного помазать или чуть обильней 1-2-3 и прекратиться, но может перейти и в месячные. Но вероятность этого крайне маленькая , в районе 1-2%.
Поняла, благодарю