Фемофлор перед узи
готовлюсь к УЗИ по вопросу проходимости труб. врач назналил мазок фемофлор - 16. в клинике сдала мазок из влагалища, и уже на ресепшен узнала, что его еще берут из цервикального канала. начала беспокоиться, правильно ли я сдала, тк к доктору возможности попасть нет, на направлении указано только "фемофлор 16 (иппп)". в связи с этим несколько вопросов 1) какой именно мазок нужно сдавать в мойм случае 2) узи по проходимости труб - насколько болезненная процедура?
Здравствуйте. Для проведения проходимости труб достаточно обычного мазка на флору. Анализы можете прикрепить?
Галимат, спасибо за ответ. нет, прикрепить не могу, только сегодня сдала мазок
Принятый ответ
Если в мазке лейкоциты до 30, то значит воспалений нет и спокойно возьмут на процедуру. Процедура безболезненная, но неприятная
Здравствуйте. Вы все правильно сделали, не переживайте. Процедура не болезненна, просто не приятна.
Добрый день.
Фемофлор обычно берут из влагалища, хотя технически можно забрать его откуда угодно. Это не очень важно - микробный пейзаж во влагалище и цервикальном канале будет одинаков.
Эхосальпингография (УЗИ на проходимость) - это не болезненная процедура.
Принятый ответ
Добрый день!
Обычного мазка на флору вполне достаточно для проходимости маточных труб. Видимо, врач решил перестраховаться и попросил сдать фемофлор. Его можно сдавать и из шейки и из влагалища. Суть при этом не сильно меняется в вашем случае. Флора все равно одна.
Во время данной процедуры вливается жидкость в матку с дальнейшим вытеканием ее в полость малого таза. Брюшина может реагировать на наличие жидкости и болеть. Обычно боли продолжаются не более 3 дней и уходят под действие обезболивающих препаратов.
Добрый день.
1. Можно обычный мазок на флору, если у вас нет жалоб.
2 . Не приятная, но не сильно болезненная.