Консультация гинеколога /

Вирус папилломы человека16,18 — вопрос №597883

Добрый день. ВЧП 16 (18) типа. Онкогены. Настойчиво рекомендовали обратиться к гинекологам для лечения ВПЧ вплоть до выздоровления. Иначе ожидает онкология ( плоскоклеточная карцинома,например- шейки матки, прямой кишки..). Вопрос не в онкологиии.
Вопрос: проконсультируйте, пожалуйста, лечится ли ВПЧ 16, (по имеющимся у меня сведениям-"нет") и какие препараты помогают справиться с ВПЧ 16? ). И действительго ли с этой проблемой надо идти к гинекологу. Благодарю.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Похоже, Вы владеете большей информацией, чем те. кто лечит ВПЧ)
У вируса нет специфической терапии. Но с ним может справиться сам организм.
К гинекологу нужно, чтобы контролировать состояние шейки матки ( кольпоскопия, мазки на онкоцитологию).
Клиент
Дарья, прошу прощения, контролировать уже нечего. Все удалено. Рак шейки матки. Сказали- не вылечишь ВПЧ, будет рак прямой кишки. Послали к гинекологу за лечением ВПЧ 16. Поэтому и задаю вопрос. Спасибо.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вот этого Вы не написали. Но ВПЧ всё равно не вылечишь. Тут гинеколог тогда уже ничем не поможет.
Какой степени рак? ( в выписке написано)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! ВПЧ действительно не лечится, причём никакой тип
Скажите пожалуйста у вас есть эрозия шейки матки? вы сдавали жидкостную цитологию?
Клиент
Светлана, рак шейки матки. Полное удаление. Слепое влагалище.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О, а откуда брали мазок тогда?
Клиент
Светлана, мазок сдавала в течении 5 лет. ВПЧ 16-18 был всегда. "Лечить" не предлагали. Дисплазия, "успешно" пройдя все три стадии, и две конизации, перешла в карциному....
Прошло 3 месяца после операции. Сегодня сказали обратиться к гинекологу для лечения ВПЧ)))- иначе высокий риск гуляния рака дальше. Как- то так...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сколько вам пришлось пережить???
ВПЧ не лечится вам, но в первую очередь необходимо обратить внимание на свою иммунную систему,,а именно восполнение дефицита витаминов и минералов и в первую очередь ферритин и витамин Д, а также Посмотрите в каком состоянии гормоны щитовидной железы- проверяли такое?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Вы абсолютно правы!
Лечения просто НЕ существует!

Рекомендации врача просто НЕ верны(

Обратиться к гинекологу необходимо для контроля за шейкой:

- Раз в полгода сдаются мазки на инфекции.

- Раз в год цитология, кольпоскопия по показаниям.

Если норма, то наблюдение обычное.

Впч сам переходит в НЕ активное состояние от 6-12 месяцев и дольше.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Впч не лечится ничем, сам вирус элиминируется из организма через определенное время, все зависит от вашего иммунитета. При впч онкогенного типа обязательно раз в год гинекологу на осмотр шейки матки, сдавать цитологию и кольпоскопию.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. При наличии ВПЧ стоит провести кольпоскопию шейки матки, сдать мазок на онкоцитологию с экто и эндоцервикса, желательно жидкостную цитологию. При хорошей кольпоскопической картине, хорошем результате цитологического исследования с шейки матки - необхолимо лишь стандартное наблюдение у гинеколога 1 раз в год.
При наличии изменений на кольпоскопии, в цитологии- биопсия шейки матки
ВПЧ не лечится, самостоятельно может элиминироваться из организма в течение 1,5 лет.