Массаж осложнения
Добрый день! Начала проходить курс лечебного массажа шейно-воротниковой зоны, у меня остеохондроз. Сделала 2 раза. После 1го раза просто болело тело. Но самочувствие в целом было хорошее. Вчера сделала второй раз. Ощущения непонятные. Мышцы, конечно, болят. Но появилось напряжение в шее, хотя его не было, держится давление 120/75, моё давление 100/60. Голова тяжёлая и какой то тремор внутри тела. Скажите, пожалуйста, это нормальная реакция организма или что то неправильно сделано и есть повод для беспокойства?
Принятый ответ
Здравствуйте. А Вы мрт шейного отдела не проходили?
Может быть первое время после массажа дискомфорт, давление не сильно может повышаться.
Не сильно ли жесткие техники применяет массажист?
Яна, здравствуйте! Мрт не делала. На счёт техники не знаю, не с чем сравнить, делаю первый раз. Но много зажимов, их разминают.
Яна, просто меня напрягает, что давление держиться
Массаж не желателен без предварительной мрт, так как по мрт могут быть поротивопоказания к массажу ( грыжи). Лучше пройти мрт шейного отдела позвоночника, узи сосудов шеи и пока воздержаться от массажа.
Попейте Мидокалм 150 мг по пол таю 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 10 дней. Снимет мышечный спазм, давление должно нормализоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте, да , видимо осложнения от массажа , лучше воздержаться , контролируйте давление , если сохраняется повышеным проконсультируйтесь с кардиологом , если беспокоит боль в спине пропейте курс противовоспалительных
Асият, если пока прекратить делать, состояние должно прийти в норму?
Вообще долго прийти в норму , но вы все равно давление мерьте
Принятый ответ
Здравствуйте, такие осложнения могут быть. Пока воздержаться от массажа или перейти на более щадящий массаж. Стоит также пройти МРТ шейного отдела позвоночника
Екатерина, если пока прекратить состояние придёт в норму?
Должно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно, массаж был слишком интенсивный и привёл к обострению болевого синдрома. Лучше пока отменить его.
После стихания болевого синдрома можно пройти курс массажа воротниковой зоны, но более щадящий.
Желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
Пока для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели.
Местно втирайте диклофенак гель 3 р в день 2 недели.
Избегайте поднятия тяжестей, длительных вынужденных положений шеи.
Принятый ответ
проверьте еще температуру тела , если норма то после курса массажа такая реакция возможна и в норме