Консультация терапевта /

Высокая температура на фоне приема антибиотиков — вопрос №597950

Здравствуйте! 1 сентября поднялась температура до 38* без каких-либо симптомов. Врач прописал арбидол, бронхобосс, грипферон. ПЦР тест отрицательный. На третий день температура падала только после парацетамола до 37.2 на пару часов. Затем снова поднималась до 38.9. Повторно вызванный терапевт после результатов КТ (все чисто) назначила дополнительно супракс. Сейчас четвертый день приема антибиотика, температура скачет. Утром может упасть до 36.6, а к обеду снова до 38.5. Что делать?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Продолжать лечение. Антибиотик не помогает, судя по всему из-за того, что это вирусная инфекция. Арбидол не нужен, слишком неоднозначен эффект (малое количество и слабая подготовка клинических испытаний и т.д). Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, можно начать что-то из разряда интерферонов (виферон суппозитории и так далее), Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.