Высокая температура у ребёнка 5й день
Добрый день. У дочки 1г6мес 5й день поднимается температура до 39.3. Других симптомов нет. Ушки трогать дает, мочеиспускание стандартное. На 2 день температуры был осмотр педиатра, горло не красное, предположила зубы или розеолу и наблюдать. Завтра новый очный осмотр. Из положительной динамики ща эти дни только то, сто температуру стали мб впть реже, а первые дни каждые 2-3 часа, сейчас 4-6. На спаде температуры ребенок активный, по повышении вялый. На ручках, плохо спал первые три дня, тоже только на ручках, сегодня мог нормализовался, но смущает сохранение температуры без симптомов. Сегодня сдали кровь, мочу завтра. По крови это приморд нерие бактериальной инфекции или что? Очень пугает высокий СОЭ, что такое может быть? Боюсь что то упустить...
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь бактериальная, повышены лейкоциты и нейтрофилы, антибиотик показан.
В таких случаях рекомендуется показать ребенка педиатру, для решения вопроса об антибактериальной терапии.
Анна Николаевна, а как найти источник этой бактерии и как правильно будет подбираться антибиотик. Осмотр у врача запланирован на завтра очный, хочу максимально осведомленой быть. Ничего страшного, что уже 5 дней температура, а антибиотик еще не был назначен при бактериальной крови?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить присоединение бактериальной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют прием антибиотика, чаще всего назначают амоксициллин.
Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа. Должно быть снижение температуры, положительная динамика в самочувствии.
Полина Евгеньевна, а как найти источник этой бактерии и как правильно будет подбираться антибиотик. Осмотр у врача запланирован на завтра очный, хочу максимально осведомленой быть. Ничего страшного, что уже 5 дней температура, а антибиотик еще не был назначен при бактериальной крови?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленному анализу крови повышены нейтрофилы и лейкоциты, что указывает на бактериальную инфекцию !
В данной ситуации при сохранении температуры , следует начать антибактериальную терапию
Галина Александровна, а как найти источник этой бактерии и как правильно будет подбираться антибиотик. Осмотр у врача запланирован на завтра очный, хочу максимально осведомленой быть. Ничего страшного, что уже 5 дней температура, а антибиотик еще не был назначен при бактериальной крови?
Следует дополнительно сдать общий анализ мочи и требуется очный осмотр лор врача
Галина Александровна, слали мочу, она тоже бактериальная, легли в стационар, сделали укол Цефтриаксон, на следующий день лейкоциты в крови еще выросли до 36. Такая кровь может быть от инфекции мочевыводящей системы? Какие показатели критичны? Может ли такая кровь говорить об онко процессах? Очень страшно, помогите разобраться, пожалуйста. Анализы прикрепила
Анализ мочи с воспалительными изменениями, можно предположить инфекцию мочевыводящих путей . Антибактериальная терапия требуется , следует продолжать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови:
Лейкоциты – 21,4 *10^9/л – выше нормы (верхняя граница нормы 17,5 *10^9/л).
Повышены нейтрофилы – 11 (норма до 8).
Лейкоциты и нейтрофилы повышаются при наслоении бактериальной инфекции.
Повышены моноциты – 2,7. Данный показатель повышается при вирусной инфекции.
СОЭ – 87 мм/час – ускорена (норма до 15 мм/час). Это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.
Не исключено, что ребенок переносил вирусную инфекцию, но произошло наслоение бактериальной инфекции. Такой анализ требует очного осмотра врача и смены тактики лечения.
Гемоглобин – 104 г/л – ниже нормы (нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы (MCV ниже нормы).
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы, так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия, через 2–3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимание на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
Тромбоциты – 398 *10^9/л – норма (норма от 150 до 450 *10^9/л).
Подскажите, анализ мочи не сдавали? Специфический запах от мочи не появился? Эпизодов рвоты не было?
Дарья Вячеславовна, мочу не получилось собрать, будем сдавать завтра и завтра осмотр очный педиатра. Моча обычная по запаху и цвету. Очень переживаю, что так долго температура 5 дней, а антибиотики еще не начали при бактериальной крови, это не страшно, что позднее лечение? Очень боюсь каких то осложнений. Как вообще источник понять, где бактерия?
В идеале необходим очный осмотр доктора, чтобы выявить очаг инфекции: послушать легкие, посмотреть ушки, исключить отит (дети могут не жаловаться на боль в ушках), посмотреть анализ мочи, исключить инфекцию мочевыводящих путей. В зависимости от очага мы выбираем антибактериальный препарат и определяемся с дозировкой.
Дарья Вячеславовна, слали мочу, она тоже бактериальная, легли в стационар, сделали укол Цефтриаксон, на следующий день лейкоциты в крови еще выросли до 36. Такая кровь может быть от инфекции мочевыводящей системы? Какие показатели критичны? Может ли такая кровь говорить об онко процессах? Очень страшно, помогите разобраться, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу признаки бактериальной инфекции , в таком случае рекомендуют очный осмотр педиатра для назначения антибиотиков
Так же может быть информативно посетить лор врача для истечения отита ( у детей он часто протекает лишь с повышением температуры тела) а так же ОАМ
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, сдали мочу, она тоже бактериальная, легли в стационар, сделали укол Цефтриаксон, на следующий день лейкоциты в крови еще выросли до 36. Такая кровь может быть от инфекции мочевыводящей системы? Какие показатели критичны? Может ли такая кровь говорить об онко процессах? Очень страшно, помогите разобраться, пожалуйста. Анализы прикрепила
Да, такая кровь может быть на фоне инфекции мочевыводящих путей
Онкопроцесс маловероятен
Здравствуйте. В представленном анализе крови отмечается снижение гемоглобина и объема эритроцитов, но эти показатели не оцениваются во время заболевания. Тромбоциты в норме.
Лейкоциты значительно повышены. В лейкоцитарной формуле мы смотрим абсолютное содержание клеток. Отмечается выраженное повышение нейтрофилов, что может свидетельствовать о бактериальной инфекции. Повышение моноцитов встречается и при вирусном, и при бактериальном процессе. СОЭ также является неспецифическим показателем воспалительного процесса.
По данному анализу крови требуется антибактериальная терапия. Но нельзя лечить просто анализ. Рекомендуется обычно поиск очага инфекции. В таких случаях рекомендуется анализ мочи для исключения патологии мочевыводящей системы, консультация ЛОР и повторный очный осмотр педиатра с аускультацией и внимательным осмотром зева.