Поражение нервов

Добрый день! Уже около 3 лет испытываю ограничения при подъеме и спуске по ступеням, после ковида в прошлом году начались проблемы с мышцами голени и ступни правой ноги (изменение походки, запинание, слабость мышц, жжение, покалывание) Летом 2021 был поставлен диагноз: Постлучевая плексопатия пояснично-крестцового сплетения с преимущественным поражением бедренных нервов с двух сторон, правого малоберцового нерва. Сопутствующий: Дегенеративно-дистрофическое заболевание пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузия диска L4-L5. Данные МРТ и ЭНМГ - 23.02.2021 Стимуляционная электронейромиография. Заключение: Признаки блока проведения по бедренному нерву с обеих сторон. Определяются признаки локального нарушения проведения возбуждения по правому малоберцовому нерву на уровне головки малоберцовой кости. (фибулярный канал) с замедлением скорости проведения возбуждения по моторным волокнам на этом уровне до 36,6 м/с (норма более 40 м/с). - 27.03.2021 МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Заключение: МР-картина дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника. Диффузная асимметричная, больше слева, протрузия диска L4-L5. Отек костного мозга в области боковой массы крестца справа. Даны рекомендации: 1 Таб. Нейромедин 20 мг 1 таб 2 раза в день 1 месяц. 2 Таб. Тиоктацид 600 мг 1 таб утром, 1 месяц 3 ЛФК Так как обследование проходила в другом городе, не совсем понятно, что мне дальше делать, как долго можно принимать лекарства. И есть ли какие-нибудь лекарства от жжения и онемения в стопе

У вас в рекомендациях написано 1 мес. Но этого мало, я назначаю минимум на 2 мес. Курсы 2 раза в год. Хорошо добавить инъекции раствора актовегина и мексидола по 5', 0мл внутривенно на физрастворе 10,0 или внутримышечно, без разведения. От жгучих болей, хорошо таб. Амитрептилин 1/2таб-1/2таб-1 таб. Длительно.
ЛФК, Массаж, по возможности бассейн. Мениральные ванны. Грязелечение. Озонотерапия.

Здравствуйте.
От жжения в таких случаях используются антиконвульсанты (финлепсин, габапентин, прегабалин). Можно попробовать габапентин по схеме: первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день 1 мес (можно дольше). При необходимости дозу можно увеличить до 600мг 3 раза в день.
Нейромидин и тиоктацид принимать 1 месяц. В выписке написано, что рекомендовано повторное лечение через 6 месяцев.
Есть ли улучшения на фоне терапии? ЛФК ежедневно делаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Алина, особых улучшений не вижу, но, по моим ощущениям, объем движения в голеностопе увеличивается

Принятый ответ

Обязательно делать ЛФК ежедневно.
Нейромидин и тиоктацид продолжайте до 2х месяцев.
К лечению можно добавить актовегин 2т 3 раза в день 3 месяца, комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 мес.
Антиконвульсанты (габапентин) продаются по рецепту, Вам нужно обратиться к неврологу по месту жительства.
Если есть возможность, можно пройти курс физиотерапии - магнитотерапия, аппаратная электростимуляция мышц.

Здравствуйте, данные препараты принимать в таблетированной форме 2 месяца. От жжения хорошо помогает прегабалин 75 мг на ночь, можно постепенно повышать дозу

Принятый ответ

Здравствуйте. Нейромедин принимайте 1 таю 3 раза в день 2 месяца. Тиоктацид как и советовали, только 2 месяца.
А от жжения Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 1 месяц ( по необходимости можно дольше) . Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.

лечение правильное , я бы еще рекомендовала сделать снимки крупных суставов там ,где идет нарушение инервации ( хотя бы рентгенографию, но лучше мрт ) и сдать биохимию крови(ревмапробы и острофазные белки) .
при неэффективности терапии посетите хирурга , тем если очесть отек костного мозга