Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №598187

Здравствуйте. Уже неделю болит живот, боль выше пупка под рёбрами, по середине. Иногда уходит в правый или левый бок. Пью омез с утра, после еды фосфалюгель, толку нет. Сейчас начинает болеть, если хочу есть, поэтому питаюсь каждые 2,5 часа, но после еды живот будто вздулся. Стул нормальный, каждый день утром, но иногда после еды могу опять сходить, начинает болеть живот, пока не схожу в туалет. Иногда подташнивает и кружится голова, опять же что-то съем, вроде бы лучше.

Гастроэнтеролог
Добрый день!Тут надо поискать или простейших-сдайте кал на простейшие и яйца глистов 2. или неправильную работу жвп-так как идет заброс желчи и имеется слизистая желудка напоминающая какое -то поражение простейшими
Клиент
Елена, понятно. Чем лечить то?)

2 года назад была похожая ситуация и я была у врача, делала узи и фгсд, результаты прикрепила. Мне выписывали лечение, тоже прикрепила. В течении этих двух лет тоже побаливал живот, помогал пепсан, нольпаза курс. Но сейчас прям напрягает это. Может пролечиться тем, что уже выписывали 2 года назад снова? Мне просто страшно, вдруг что-то серьезное или все то, что и было по мом жалобам?

Гастроэнтеролог
Вера, пролечить-то можно,но надо точно понимать что лечим поэтому дообследование обязательно.
Лечение
1. омез дср 1 таб 1 раза в день за 30 мин до завтрака -1 мес+2. смекта суспензия по 1 пак 3 раза в день между приемами пищи 5 дн+урсосан по 250 мг 1 раз в день после ужина через 2 часа 1 мес
Клиент
Елена, спасибо. Еще у меня все это время на языке жжение, или как будто я его обожгла. Это уже давно, привыкла к такому языку, но вдруг есть лечение? Врач говорил пить нольпазу, но толку не было.
Гастроэнтеролог
Попробуйте к моему лечению
1. метрогил дента особенно на ночь тонким слоем после чистки зубов наносить на язык и десны
Клиент
Елена, спасибо вчера на ночь сделала метрагил, помогло. Утром тоже сделала, но через час все вернулось) это просто облегчит, я так понимаю. Говорят, что жжение это нехватка витаминов В, правда ли?
Гастроэнтеролог
как одна из причин-вит В12 , но может быть и просто бактериального происхождения- поработайте с метрогилом дней 7.Тогда есть смысл говорить о результате
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! КАкие лекарственные препараты принимаете сейчас?
Клиент
Марина, омез и фосфалюгель. 2 года назад была похожая ситуация и я была ц врача, делала узи и фгсд, результаты прикрепила. Мне выписывали лечение, тоже прикрепила. В течении этих двух лет тоже побаливал живот. Но сейчас прям напрягает это. Может пролечиться тем, что уже выписывали 2 года назад снова?
Гастроэнтеролог
В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Начните прием Метеоспазмила по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней, Колофорт по 2 табл 2 раза в день между едой рассасывать по 1-2 месяцев, Мезим-форте по 1 табл 3 раза в день во время еды 14 дней-далее -по требованию. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...

Клиент
Марина, спасибо, все сдавала, кроме узи недавно, все анализы в норме, чуть повышен холестерин был. Что покажет узи, если сделать, будет коррекция лечения? Еще у меня все это время на языке жжение, или как будто я его обожгла. Это уже давно, привыкла к такому языку, но вдруг есть лечение?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Симптоматика связана с джвп, застоем желчи!
К лечению:
Замените омез на омез ДСР 1 кап *1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
Дюспаталин 200 мг *2 раза в день за 20 мин до еды
Пепсан Р 1 с*3 раза в день 2 недели
Обязательно повторите узи органов брюшной полости для исключения жкб!
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Подскажите, узи брюшной полости без почек, будет достаточно сделать? Просто у нас с почками дороже почему то.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, достаточно!
Клиент
Татьяна, сделала узи, ничего страшного нет, только газообразование большое. Может из-за этого я себя так чувствую? Нужно ли что то добавить к вашему лечению?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепите пожалуйста узи!
Клиент
Татьяна, прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи без особенностей!
Лечение продолжайте!
После лечения: узи желчного пузыря с оценкой сократительной функцией , т к вероятно имеется функциональное расстройство
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Это свежее узи?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Надо повторить УЗИ.
Зорошо посмотреть- нет ли камней в желчном пузыре
Клиент
Елена, спасибо, завтра иду делать. Но записалась на узи брюшной полости без почек. Почки же не обязательно смотреть?
Врач УЗД, Хирург
Нет.У Вас нет никаких жалоб со стороны почек- как я прняла
Клиент
Елена, сделала узи, можете посмотреть?
Врач УЗД, Хирург
Конечно.Все отлисно с желчным пузырем- ни камней, ни застоя желчи.
Умеренные изменения в поджелудочной железе
Клиент
Елена, отчего тогда болит?
Врач УЗД, Хирург
Ну разве же один желчный пузырь болеть может?