Болит нос и голова

Здравствуйте. Мне 23 года, раньше никогда с носом проблем не было, голова также болела крайне редко. Пять дней при жевании начало отдавать болью в правую часть переносицы. Позже тянущая и распирающая боль распространилась на весь нос, также болит голова и есть тяжесть. Боль не сильная, но не приятная. Простудой не болела перед этим, ударов не было. Сейчас немного забит нос и совсем чуть-чуть соплей, при этом на воздухе сохнет слизистая носа. Также появилась слабость, вчера были искры в глазах (хотя не исключаю, что на фоне переживаний,снова началась ВСД). Сделала сегодня снимок, к врачу пока не успела попасть. Голова так и болит, не знаю что делать. Боюсь, что может быть отек мозга. Скажите, по снимку что можно сказать? куда теперь обращаться?

Принятый ответ

Здравствуйте. Снимок у вас- нормальный, синусита нет.
Стоит проверить зубы у стоматолога и посетить невролога..
Сдайте клинический анализ крови.

Начните туалет носа солевыми рамтворами 3р/день 5 дней

Елена, подскажите, а почему тогда может болеть нос вообще? все таки что-то с головой?

Может болеть из- за невралгии, может из- за резкого отека в носу

Принятый ответ

Здравствуйте! Снимок не очень хорошего качества, я бы сказала, что мягкий, не подписаны стороны, то есть сложно понять где левая половина, а где правая. Если ориентироваться на снимок, который подписан, то на мой взгляд, в левой верхнечелюстной пазухе есть утолщение слизистой оболочки, то есть, есть гайморит.
Отделяемое из носа какого характера: гнойное или слизистое? Температура есть?

Татьяна, слизистое, температуры нет.

Юлия, а боль где именно? В щеке? Или прям вот в носу? Нос заложен?

Татьяна, сначала боль была в правой переносице, сейчас болит весь нос. Тянущая боль, и не всегда. Обычно усиливается когда жую или физических нагрузках. Нос заложен только по ночам, когда ложусь, при этом отделяемого крайне мало.

Ещё раз посмотрела снимок, всё-таки в левой верхнечелюстной пазухе, на мой взгляд есть утолщение слизистой.
Я бы Вам порекомендовала такое лечение: Синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, Цетрин 10 мг или Дезал 5 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней, в нос сосудосуживающие капли, например, Снуп или Називин 2-3 раза в день в течение 5-7 дней, а так же промывания полости носа солевыми растворами, например, аква-лор или аква-марис.

Но, очный осмотр всё-таки нужен. Важно осмотреть полость носа.

Татьяна, спасибо! завтра схожу в больницу, посмотрю, что скажет врач там.

Юлия! Пожалуйста!