Консультация инфекциониста /

Токсоплазмоз во время беременности — вопрос №59820

Добрый день!
У меня сейчас 34 неделя беременности. На 30 недели впервые взяли анализ на токсоплазмоз. В первом анализе (20.02) показало IgM - положительный, IgG - нет реактива. Через 2 недели (14.03) пересдала анализ в другом городе у инфекциониста. Там анализ ИФА на токсоплазмоз был следующий - IgM (-) IgG (+) КП - 7,7; ИА - 42. ПЦР крови на toxopl.s отрицательный.
Специалист поставила диагноз: острый токсоплазмоз, возможно в ранние сроки беременности.
В тот же день делала УЗИ плода (3 скрининг). УЗИ отклонений в развитии, кроме маленького живота не выявило.

Подскажите, что значат показатели анализов, стоит ли переживать об аномалиях развития ребенка, его заражения, необходимо ли лечение антибиотиками? (с 24.02 по 02.03 была проведена терапия антибиотиком Цефтриаксоном в связи с обострением пиелонефритом)

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Да, авидность невысокая, есть вероятность, что инфицирвались во время беременности. Но сейчас ПЦР отрицательная, IgM отрицательные, антибиотики окажутся мало эффективными. Хотя, если острый токсоалазмтз выставлен, то специалист обязана Вас пролечить. Мне думается, что инфицирование - то первичное, но процесс уже не остпый, а перешел в латентную форму, и лечить нечего. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если по результатам узи у плода нет отклонений, то переживать не за что. Инфекции в острой фазе уже нет, и навредить малышу она не сможет.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Анализы на токсоплазму сдают не на 30 неделе, в в 1,2,3 триместрах. Теперь данных недостаточно, нельзя исключить перенесенный токсоплазмоз в ранние сроки беременности, поэтому следует провести превентивное лечение (снижает риск поражения ребёнка на 70%)., далее ребёнка после рождения наблюдать у инфекциониста и невролога до 10 лет (будет зависеть от данных обследования).