Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен пролактин — вопрос №598305

Пролактин 734мЕд/л, мономерный 564мЕд/л. Было сделано 2 МРТ гипофиза с контрастом в 2019 и 2020г (по причине повышенного СТГ, пролактин был в норме в то время). Выявлена микроаденома, размеры не изменились. Нужно снижать пролактин? Бесплодие 4года.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да, цикл регулярный.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, как часто живёте половой жизнью в неделю? Какая толщина эндометрия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо отслеживать овуляцию - она есть?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, фолликулометрию не делала, собираюсь. По нескольким узи в разные месяцы заключение: МФЯ, присутствует доминантный фоликул (9 день цикла), желтое тело (13 день цикла)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если овуляция есть, значит беременность может наступить?
Муж сдавал спермограмму?
Проходимость маточных труб проверяли?
Клиент
Светлана, у мужа была плохая спермограмма (1-астенозооспермия, 2-олигозооспермия) последняя - нормозооспермия, но беременности нет. Трубы проходимы. По узи мультифоликулярные яичники, АМГ 6,69 нг/мл. В правом яичнике овуляция была по узи, в левом- киста желтого тела в другой месяц исследования
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отследите овуляцию - УЗИ на 5-7, 13-14 и 21-23 день цикла - чтобы посмотреть рост и созревание доминантного фолликула, желтое тело и толщину эндометрия
Клиент
Светлана, спасибо, да уже записалась на фолликулометрию. Если овуляция будет, что то нужно делать с повышенным пролактином в итоге?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, повышенный пролактин влияет только на овуляцию - блокирует её, но если будет по УЗИ - тогда ничего не нужно принимать?
Клиент
Светлана, спасибо за ответ)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада вам помочь?
Если будут вопросы - обращайтесь, с радостью проконсультирую???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А как ходят менструации у Вас? Регулярные? Выделения из молочных желёз имеются? Вы не лечились ещё у эндокринолога?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оксана! Менструации регулярные? Овуляция есть на УЗИ? Какой рост и вес? Какой уровень ТТГ, Ферритина?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Рост 171см, вес сейчас 53-54кг. По узи мультифоликулярные яичники. ТТГ 0,3мМе/л. Доминантный фолликул присутствует, желтое тело потом есть
Акушер, Гинеколог
Если есть Овуляция уровень пролактина не имеет никакого значения. Какая толщина эндометрия за 7 дней до Менструации? Трубы проходимы? Гистероскопию, лапароскопию делали? Спермограмма в норме? Какой уровень АМГ?
Клиент
Ольга, трубы проходимы, АМГ 6,69нг/мл. У мужа была плохая спермограмма (астенозооспермия, потом олигозооспермия) последняя - нормозооспермия. Беременности все равно нет. По узи в правом яичнике была овуляция, в другой месяц исследования - киста желтого тела в левом яичнике, т.е. овуляции нет как я поняла. Фолликулометрию буду делать в этом месяце, чтобы отследить полностью весь цикл.
Клиент
Ольга, гистероскопию и лапароскопию не делала
Акушер, Гинеколог
Киста жёлтого тела значит овуляция была. Бесплодия более года это показание к диагностической гистеро и лапароскопии. Может быть есть эндометриоз, который не видят на УЗИ, но приводит к бесплодию, может быть в матке есть перегородка, которая также мешает имплантации. Фолликулометрия с 10 дня цикла и далее через день до момента фиксации наличия или отсутствия овуляции. УЗИ за 7 дней до менструации, эндометрий должен быть не менее 7 мм. Если отклонений нет готовиться к гистеро и лапароскопии. У бесплодия должна быть причина. Половая жизнь регулярная не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Пишите по результатам фолликулометрии.
Клиент
Ольга, спасибо большое, по узи седловидлая форма матки или двурогая иногда пишут, это может быть причиной? По кольпоскопии- эктопия шейки матки. Всё равно нужно делать ещё лапароскопию?
Акушер, Гинеколог
Начните хотя бы с гистероскопии, чтобы исключить маточный фактор. Но чтобы не переносить 2 раза наркоз целесообразнее сделать обе операции одновременно. Если решитесь на операцию для профилактики спаек ввести во время операции противоспаечный гель антиадгезин.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ)
Акушер, Гинеколог
Седловидная, двурогая матка не препятствт наступлению беременности, но, повторюсь, может быть перегородка которую не видно на УЗИ. Эктопия это абсолютно нормальное состояние шейки матки, кольпоскопия и мазок на онкоцитологию 1 раз в год.
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам.
Клиент
Ольга, спасибо, напишу после фолликулометрии
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Высокий пролактин может быть причиной бесплодия, его нужно снизить