Повышен пролактин и ЛГ
Здравствуйте! Планирую беременность. Подскажите, пожалуйста, в чем причина данных нарушений? Нужно ли принимать какие-либо лекарства? Пролактин 861мкМЕ/мл (норма- 102-496) Пролактин мономерный 89,43% (770мкМЕ/мл) ЛГ 15 мМЕ/мл (норма 2.4-12.6) ФСГ 10.4мМЕ/мл (норма 3.5-12.5) ДЭАС 361 мкг/дл (норма 148-407) Эстрадиол 54.30 пг/мл (норма 12.4-233) Спасибо!
Здравствуйте, необходимо до обследование: нужно выполнить МРТ области турецкого седла ( головного мозга) для исключения аденомы гипофиза. Иногда пролактин повышается из-за этого.
Юлия Олеговна, я делала МРТ головного мозга летом, ничего не нашли. Это образование могло появиться за это время?
Нет, тогда повышение не связано с аденомой. После обследования назначали лечение ( каберголин, например) и контроль пролактина в динамике?
Юлия Олеговна, нет. Выявили повышение только сейчас. Летом невролог назначил сделать МРТ из-за постоянной головной боли
Здравствуйте, попробуйте принимать каберголин по 1/2 таблетки в неделю. Затем посмотреть динамику уровня пролактина через 1-1, 5 месяца. Нарушение цикла как раз связано с повышением пролактина. Кроме того, т. п планируете беременность принимайте фолиевую кислоту 400 мкг/сут, йодомарин 200 мкг/сут, витамин Д3 2 тыс Ед/сут.
Юлия Олеговна, поняла, благодарю Вас! Подскажите, как долго принимать этот препарат? До наступления беременности? Или до нормализации гормонов?
Принятый ответ
Желательно до наступления беременности, под контролем уровня пролактина. Просто в зависимости от дальнейших показателей может быть коррекция дозы, например, уменьшение до 1/4 таблетки в неделю. Будьте здоровы! ?
Юлия Олеговна, поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день!
Пролактин повышен за счет мономерной фракции, что требует использования препарата достинекс для подавлении пролактина 0.5 2 раза в неделю(с промежутком 2-3 дня). Пролактин прежде всего может подавлять овуляцию и ухудшает ее качество, что не хорошо при планировании беременности.
Эстрадиол низковат для вашего возраста. Пролактин снижает его уровень.
Фсг повышен. Он пытается поднять уровень эстрогенов и компенсировать снижение. Лг повышается из-за отсутствия овуляции.
Если снимок гипофиза делали, то больше не нужно повторять.
Вера Николаевна, подскажите, пожалуйста, как долго его принимать? До наступления беременности?