У ребёнка после герпетической ангины обнаружили глюкозу в моче 8,3
Скажите пожалуйста, с чем может быть связано большое количество глюкозы в моче у ребёнка 8,3, обнаружили после герпетической ангины. 6 дней принимали нурофен в сиропе, после чего высыпала крапивница, вызвали скорую прставили дексаметазон, на утро пошли сдавать мочу, и такие показатели.
Принятый ответ
Здравствуйте, дексаметазон-это контринсулярный гормон. При введении дексаметазона повышается сахар в крови, а при повышении сахара в крови при достижении почечного порога начинает фильтроваться в мочу. Кроме того, если была лихорадка, воспаление выраженное, то это само по себе дает повышение сахара. Это нормально. Сдайте глюкозу из вены натощак.
Доброй ночи. На основании глюкозы в моче диагноз не выставляется, хотя ее и не должно быть. Тем более есть объективные причины повышения сахара в крови и соответственно появления его в моче. проверьте глюкозу крови натощак вне заболевания, когда пролечите ангину
Здравствуйте. Глюкоза в моче может появиться из-за почечных проблем (повышен порог для глюкозы при воспалениях почек), либо в ответ на повышение глюкозы в крови после введения дексаметазона. Нужно обязательно сдать кровь на глюкозу натощак утром из вены! Не глюкометром!. В семье есть диабет у близких родственников?
Наталия, да, у проделушки ребёнка был, но приобретённый.
Проверьте глюкозу из вены.
Глюкоза крови натощак?
Валерий, не сдавали
Мочу сдавали натощак
Здравствуйте чем герпес лечили?
Елена, 6 дней пили нурофен и зовиракс
Начните нормамед 3 месяца
Елена, это обязательно пить? И в какой дозировке тогда?
Вес какой?
Елена, 10,5кг
Нормамед 10 мл сироп 1 раз в день
Елена, хорошо спасибо!