Консультация гематолога /

Нейтропения и анемия у ребенка — вопрос №1260606

Ребенок девочка 1 год и 4 месяца, развитие по возрасту, вес 12 кг, рост 83 см. Грудное кормление на протяжении дня и по ночам, каши молочные, мясо из баночек агуша и тому подобное, фруктовые пюре, овощи редко в рационе. В середине декабря болели гриппом, несколько дней держалась 39. Виферон и цефекон. Потом около недели лечили кашель пульмикортом. 12 января в анализе крови снижены нейтрофилы и увидели латентный железодефицит. Мероприятий никаких не проводилось, было принято решение пересдать анализ попозже. Сейчас у ребенка получен анализ с уже явной анемией. Нащначили мальтофер. В первый день приема 12 капель через несколько часов жидкий стул и теипература 38,. На данный момент температура сбивается и опять поднимается 37.8 ил 38.1, стул частый, по немногу, жидкий, зеленоватый. Мальтофер больше не принимали. Очень боюсь лейкоза

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
По анализу крови признаков заболевания крови не выявлено. Анемии у ребенка также нет (норма гемоглобина для этого возраста от 105 г/л).
Но есть признаки латентного дефицита железа, нужно проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина.
Жидкий стул может быть на фоне приема препаратов железа, но температура скорее обусловлена каким-либо простудным заболеванием, необходим осмотр педиатра. По анализу крови нельзя исключить, что это бактериальная инфекция.
Клиент
Диляра, здравствуйте, а снижнние нейтрофилов не страшно?

Гематолог, Терапевт
Ни в одном из анализов снижения нейтрофилов нет.
Норма абсолютного значения нейтрофилов для этого возраста - от 1,5.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мария, добрый день!
У ребенка по анализам анемия лёгкой степени. Необходимо принимать препараты железа, Мальтофер по 20 кап в день на протяжении 4-6 нед с последующим контролем гемоглобина и ферритина. Но, в период ОРВИ, гриппа, препараты железа принимать нельзя, они могут усилить воспаление.
Снижение нейтрофилов физиологично для маленьких детей , особенно на фоне вирусных инфекций. Специального лечения нет, обязательно давать Вит Д.
Гематолог
Здравствуйте, Мария, не переживайте, данных за лейкоз или другое заболевание крови у ребёнка нет, общий анализ крови у ребёнка в норме - нижняя граница нормы гемоглобина для вашего возраста 110г/л, но сохраняются признаки латентного железодефицита
С учётом такой реакции на мальтофер, пока только коррекция железодефицита питанием - в рационе должно быть достаточное количество белковой пищи животного происхождения