Консультация гинеколог-эндокринолога /

Не могу перейти на другой препарат ЗГТ — вопрос №598483

Добрый день пожалуйста посоветуйте что мне делать с марта 2021 года начала принимать ЗГТ препарат Анжелик месячных нет уже больше года беспокоили постоянные приливы , очень сильные скачки артериального давления , постоянные головные боли,перепады настроения ,панические атаки , слабость и тд... вообщем весь комплекс признаков климакса началось примерно в 50 лет . После того как начала принимать препарат Анжелик моя жизнь кардинально изменилась просто чудо какое -то !!! Я снова начала полноценно жить !!! И тут опять беда... Анжелик пропал из аптек... Перешла на Фемостон конти 1/5 сначала вроде ничего первую упаковку пропила потом началась мазня непонятные кровянистые выделения но они прошли это не самое страшное а вот скачки артериального давления резкие до 170/125 ВЕРНУЛИСЬ!!!! Я просто меряю давление каждый час состояние мое ухудшилось и очень !!! Я просто перестала его пить потому что уже не знаю что дальше будет ... Правильно ли я поступаю ? Я хочу дождаться когда поступит в аптеки Анжелик или хотя бы Анжелик микро я его тоже пила и он мне тоже хорошо подходил. Просто уже боюсь экспериментировать над своим организмом . У меня артериальная гипертензия примерно с 45 лет. Что Вы посоветуете в данной ситуации мне всетаки надо пить какие то гармоны или ждать когда поступит в продажу Анжелик ?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Вам следует проверить наличие препарата по справочной аптек. Или как вариант вам можно назначить Фемостон но в большей дозировке. Предварительно сделав узи, если сейчас цикличность приема препаратов была нарушена.