Мучает вздутие, диарея
Здравствуйте! Мучаюсь проблемами с кишечником достаточно давно, врачи ставят СРК по жалобам. Недавно у ребенка обнаружили острицы. У детей стул нормальный. У меня же повыш.газообр-е, диарея, продолжается все достаточно долгий период времени, с августа прошлого года, была у 2 гастроэнтерологов. То более-менее стабильно все, стул оформлен, то вплоть до 5-6 раз в день до воды. Иногда ночью просыпаюсь от газов, в основном все копится к утру, стул так же преимущественно с утра. Были стрессы, антибиотики (3 раза за год, 2 операции). Какие анализы необходимо сдать, чтобы уже с ними придти на консультацию к врачу? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
Чтобы лишнего не сдавать- напишите : как давно что то сдавали, УЗИ делали?
Или все старое уже у Вас?
Елена, здравствуйте! УЗИ делала месяца 2 назад, все было в норме, никаких отклонений. Кровь так же в норме. Остальное уже старое.
Елена, говорили, что перистальтика повышена ещё, стул чаще как кашица 1-3 раза утром как правило. Реже диарея 4-6 раз, принимаю тогда Энтерол. На другие диагностики кроме УЗИ меня в принципе и не отправляли
Понятно.
На УЗИ за пару месяцев ничего нового не появилось я думаю
Давайте сделаем акцент на обследование кишечника:
Общий клинический анализ крови
Бх ан крови ( алт, аст, щф, липаза)
Копрограмма
Кал на дисбактериоз
Кал на яйца глистов методом обогащения
Кал на панкреатическую эластазу
Кал на кальпротектин
Обьясню, зачем это надо : по Вашим жалобам можно предположить: недостаточную ферментативную активность поджелудочной железы, размножение бактериальной флоры( возможно - патогенной)
План лечения:
фермены
спазмолитики
санация кишечника( если на то будет необходимость)
курс пробиотиков
лечебное питание
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно сдать кал на дисбактериоз, на гельминты, копрограмму.
Оак, бх( альфа и панкреат амилаза, липаза, щелочная фосфатаза, срб)
На данный момент : бак сет по 2 капс 2рс 14 дней, Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн, ферменты
Принятый ответ
Здравствуйте!
В плановом порядке выполните:
Общий анализ крови
Биохимию крови (алт, аст, билирубин, липаза, амилаза, глюкоза, холестерин, с реактивный белок, ферритин)
Кал на яйца глист и простейших методом обогащения
Кал на фекальный кальпротектин
Узи органов брюшной полости+ узи желчного пузыря с оценкой сократительной функцией
Фэгдс.
С чем связываете появление расстройства стула!?
Чем лечились?
Хронические заболевания?
Что на данный момент принимаете?
Татьяна, здравствуйте! Расстройства начались впервые после большого стресса в августе прошлого года, тогда же было сложное удаление горизонтально лежащего зуба в десне, антибиотики (стресс не по этой причине). С тех пот так волнообразно все продолжается. Стул редко бывает твердый, в основном либо расстройство, либо кашицеобразный. В начале августа была диагностирована аденокарцинома в полипе эндометрия матки (1 стадия), гистерэктомия с придатками. Яичники сохранены. Из-за этого ещё 2 дозы антибиотиков, после гистероскопии в июле и гистероктомии в августе. Эта операция была 3 недели назад. Так же мигрени. Так же уже второй раз за этот год у одного ребенка высеиваются острицы. Есть кошка, домашняя, привита.
ФГДС необходим? Не был ранее назначен
Татьяна, на данный момент принимаю Фенибут 1 т. трижды в день, Атаракс 1/2, 1/2, 1 целая т. на ночь, Вальдоксан (1/2 т. на ночь). Психотерапевт предполагает генерализованное тревожное расстройство. Принимаю эти препараты около 2 месяцев. Во время мигреней пью Суматриптан 50 мг. Во время обострения диареи принимаю Энтерол. Так же люблю кофе, но стараюсь себя ограничить, подозреваю, что он тоже сильно усугубляет ситуацию. Не курю, не пью алкоголь
В таком случае досдайте кал на токсины типа А и В клостридии дифициле!
После обследования можно уже определиться с тактикой и целесообразности колоноскопии!
Татьяна, благодарю! Будьте добры, поясните, пожалуйста, весь тот список и клостридии? Операции были много позже первоначальных симптомов, первые симптомы август 2020, с периодами то лучше, то хуже, операции в июле и августе 2021.
Да, в первую очередь:
Кал на фекальный кальпротектин с целью установления воспаления в кишечнике и решения вопроса о поведении колоноскопии
Кал на токсины типа А и В клостридии дифициле для исключения антибиотикоассоциированной диареи
Это самое главное!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кал на яйца глист
Фекальный кальпротектин
Общий и биохимию крови
Узи обп