Консультация терапевта /

Сыпь на кистях рук и конечностях ног очень болит — вопрос №598595

3 дня была высокая температура 38-39.6, болит горло, у ребенка был вирусный стоматит, я заболела тем же через несколько дней, сейчас температура отступила, горло чуть легче. но кисти рук и ноги окидало сыпью, она зудит, очень больно сгибать пальцы, ощущение ожога на руках и ногах, при контакте с водой еще больнее, фото прилагаю. выпила кларитин, пробовала мазать фенистил без толка, что это такое и что мне делать ? и что вообще может пропить после стоматита? заранее спасибо

Невролог, Терапевт
здравтсвуйте, вам стоит обратиться к терапевту, сдать общий анализ крови, биохимию крвои, коагулограмму. С учетом темпераутры не исключена инфекционная природа сыпи, например энтеровирусной природы, тут нужен также инфекционист
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. У Вас энтеровирусный везикулярный стоматит-вирусная инфекция, протекающая с температурой, стоматитом, сыпью на кистях и стопах. Специфического лечения нет, проходит самостоятельно. При повышении температуры выше 38,5 -парацетамол, обильное питьё, приём антигистаминных препаратов
Принятый ответ

Клиент
Анна, спасибо за ответ, чем можно облегчить боль, очень сильно окидало руки и ноги тоже, зуд, жжение, и стоит ли ехать на море с таким заболеванием, сколько примерно это будет проходить?
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Ехать на море можно сразу после выздоровления. Обычно все проходит за 7-10 дней. Для облегчения симптомов можно принимать любое обезболивающее(ибупрофен, например) и антигистаминное. На ночь можно пить супрастин, это антигистаминный первого поколения, он так же обладает успокаивающим эффектом.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! У вас энтеровирусная инфекция, сыпь , стоматит - это её проявления. Рекомендую:
-обильное питье
-при температуре выше 38.5 парацетамол
- можно принять любое антигистаминное для уменьшения зуда - зодак, лоратадин 1 раз в день
- горло полоскать с раствором фурацилина и можно пастилки с анестетиком для уменьшения боли (граммидин, неоангин)
Специфического лечения нет, должно пройти самостоятельно
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, чем можно облегчить боль, очень сильно окидало руки и ноги тоже, зуд, жжение, и стоит ли ехать на море с таким заболеванием, сколько примерно это будет проходить?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Можно выпить обезболивающие: ибупрофен, анальгин, в идеале проконсультироваться у инфекциониста. Проходить будет около 7 дней. На море можно, лучше подождать пока спадёт острота (боль , зуд, температура)
Терапевт, Функциональный диагност
Добрый день вероятней всего имеет место энтеровирус, экзантема кожи, необходимо обратится к инфекционисту , сдать клинические анализы.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо за ответ, чем можно облегчить боль, очень сильно кидало руки и ноги тоже, зуд жжение, и стоит ли ехать на море с таким заболеванием, сколько примерно это будет проходить?
Терапевт, Функциональный диагност
Лучше отложите поездку, можно применять - антигистаминный препарат ( цетрин) , можно попробовать местно - каламин.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это энтеровирусная инфекция. проходит самостоятельно, специфического лечения нет.
Продолжайте обильное питье, витамины, фенистил и кларитин до купирования симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ, чем можно облегчить боль, очень сильно окидало руки и ноги тоже, зуд, жжение, и стоит ли ехать на море с таким заболеванием, сколько примерно это будет проходить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Энтеровирусная инфекция!
Лечение только симптоматическое!
На ночь можете принимать антигистаминные!
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ, чем можно облегчить боль, очень сильно окидало руки и ноги тоже, зуд, жжение, и стоит ли ехать на море с таким заболеванием, сколько примерно это будет проходить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На ночь антигистаминные и обезболивающее (например нурофен).
Когда у вас запланирована поездка?