Частый стоматит

Здравствуйте! Стоматит часто был в детстве, потом почти на совсем исчез из жизни. Появлялся раз в 5-7 лет. Но последнее время(полгода) высыпает постоянно. Связываю это с возвращением герпеса, которого тоже не было с детства. Вышел первый раз как раз полгода назад. Стоматит постоянный, каждый месяц. Вот сейчас вопрос такой. Я заболела фарингитом, на миндалинах вышел тонзиллит и горло само было в язвочках. Сейчас, через 1-2 дня, вышел стоматит, а сегодня вышла мелкая сыпь, на подобие стоматита, на слизистой губ. И язвочек стоматита очень много во рту и в разных местах. Что это может быть? И как вообще избавиться от такого частого стоматита?

27 лет

Принятый ответ

добрый вечер, прикрепите фото ротоглотки, Температура есть ?

Фатима Гаджиевна, температура была один день высокая 39, потом сошла, после болезни прошло уже 3 дня и я чувствую себя намного лучше. Но вот беспокоит сыпь на губах эта, с чего она могла появится?

нужно исключить герпетическую ангину, очень похоже

Фатима Гаджиевна, на миндалинах были бело-зеленые гнойнички, в первый день высокой температуры, сейчас почти сошло на нет. Я не врач, но у ребенка каждую осень герпоангина, и первый заболел он и по симптомам очень похоже на нее.

необходимо сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и ИФА крови на иммуноглобулины

Фатима Гаджиевна, а сдавать на все?

оак с лейкоцитарной формулой и срб. Иммуноглобулин IgМ впг

Принятый ответ

Здравствуйте, а с кишечником и желудком нет проблем? К иммунологу обращались ?

Наталья Михайловна, перегиб желчного пузыря, на фоне этого гастрит. После родов(4 года назад), переодически мучают запоры.

Наталья Михайловна, к специалисту не обращалась, попадаю под выходные, вряд ли получится на этой неделе.
Если про стоматит, я связывала с лечение у стоматолога сначала, лечение было около 2-3 месяцев, и после каждого посещение (1р в 1,5 -2 недели) у меня выходил стоматит. Поменяла трех врачей, пока лечила, но каждый раз одно и тоже. Посещение стоматолога-1/2 дня-язвочка во рту.

Частые герпесы и стоматиты - признак иммунодефицита. Посещение стоматолога - это не причина, а всего лишь провоцирующий фактор. Можно лечить симптоматически стоматит и герпес. Но причина кроется в другом. Рекомендую посетить иммунолога, как будет возможность.

при подтверждении диагноза необходимо будет начать прием ацикловира, сейчас полоскайте рот водным раствором хлоргексидина. Внутрь можно Супрастин 25 мг для уменьения симптомов.

Фатима Гаджиевна, а как пить ацикловир?

Ацикловир по 200 мг 5 раз/сут в течение 5 дней с 4-часовым интервалами в течение дня и с 8-часовым интервалом на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте! стоит Сдать IgM к впг 1,2 типа, цмв через 7 дней от начала обострения
Если они положительные, то начать противовирусную терапию
Для впг при частых рецидивах разработана супрессивная схема