Консультация терапевта /

Прививка от полиомиелита когда 2 ребенка — вопрос №598742

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по поводу прививки от полиомиелита при двух детей в одной семье, с разницей в 2 года. Ребенок пошел в детский сад, прививались пентакстном 3 раза, последний раз 2.06.21. Четверную прививку для ревакцинация не делали. В детском саду стали детей прививать от полиомиелита. Но у меня еще есть младший ребенок, который сделали только одну прививку Пентаксином. Не опасно ли ходить старшему ребенку в детский сад, где прививаются дети живой вакциной от полиомиелита, и возможно ли заражении младшего непривитого ребенка через ребенка который пошел в детский сад? И как действовать в этой ситуации?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. А вы не планируете делать вакцинацию живой вакциной старшему ребенку вообще? Или не живую (хотя бы - в качестве 4 ревакцинации)? В целом, у вашего старшего уже 3 вакцинации сделано (риска практически нет), а значит, что и для младшего опосредованного риска нет.
Клиент
Ольга, так как у младшего ребенка нет второй вакцины, а первому уже надо делать четвертую, то живой не получается делать. И в данный момент они оба болеют, а месяц назад переболели вирусной пневмонией. Через какое время после болезни рекомендуется делать прививку? Последнюю прививку пентаксимом делали в июне. Через какое время после прививки от полиомиелита вырабатывается иммунитет и можно общаться с привитыми живой вакциной?