Повышен ph влагалища. Зуд. Жжение. Планируем беременность

Добрый день! Почти 4 месяца назад начался зуд и жжение во влагалище. Далее были немного творожистые белые выделения, испугалась, что это молочница. Пошла на приём к гинекологу, предварительно сдав мазок - лейкоциты в цк были повышены, ph был около 6. УЗИ, по словам гинеколога, идеально! Гинеколог прописал клиндацин и далее лактонорм, при лактонорме у меня начинается сильный зуд (дело приближалось к месячным), я отменяю лактонорм и начинаю ставить свечи клотримазол и использовать крем клотримазол, однократно выпила флуконазол. Зуд и жжение не прошли. Далее сдала мазок (пришёл хороший) и анализ фемофлор-16 - уреаплазма 10 в 4 степени (уже лет 7 точно она у меня в таком титре, но ранее не беспокоило ничего). Не фоне этого я начинаю ставить свечи тержинан и юнидокс солютаб. После чего через 13 дней (вероятно, очень рано, но я не могла терпеть, переживала сильно) я снова сдаю мазок - повышены лейкоциты в ЦК (40-90), пересдаю количественно уреаплазму - не обнаружено, посев - нормальная и условно-патогенная флора не обнаружены, также сдала цитологию - все в норме. Но зуд и жжение не проходят, ph все также около 6. Сегодня утром решила доставить лактонорм (остались с первого посещения гинеколога, когда не доставила и перешла на клотримазол). Знаю, что рано сдала посев и ПЦР уреаплазму (13 дней после антибиотиков). Уже сил нет терпеть этот зуд и жжение. Муж хочет детей, а я понимаю, что сейчас не могу забеременеть, боюсь даже пробовать, хоть и очень хочется.

Здравствуйте! Вам необходимо доставить лактонорм и через месяц после лечения сдать мазок на фемофлор 16 Скажите пожалуйста вы не проверяли в глюкозу крови? Какой уровень ферритина витамина Д?

Светлана, добрый день! Глюкозу проверяла 2 месяца назад. Была 5,53. После чего сдала гликированный гемоглобин - 5. Витамин д и ферритин у меня низкие, сдавала в феврале, после чего пила железо и витамин д, заказывала через айхерб, но контрольные анализы не сдавала

Здравствуйте.

Лейкоцитов то много было...
А посев именно из канала сдавали, не из влагалища ли случайно?

Юлия, добрый день. Проверила. Из ЦК сдавала

Поскольку сейчас используете Лактонорм, то его закончить нужно.

Синтетику исключить, белье только из натуральных тканей.
В рационе питания не должно быть много мучных и сладких изделий.

По окончанию курса, через недели 3 сдать общий мазок, фемофлор 16 , для контроля и понимать реальную картину после всех Использованных средств.

Местно можно добавить гель Проваг либо Ф99 вагинальный гель ( для устранения зуда, жжения, увлажнения), фагогин можно рассмотреть.

Далее смотреть по результатам.
В отсутствии воспаления по общему мазку планировать можно.

Юлия, я пользуюсь гелем лактацид. Заменять его на описанные вами или достаточно будет его?

Принятый ответ

Это для интимной гигиены у Вас гель.
Если он Вас устраивает, то пользуйтесь, средство очень хорошее.

Гели, описанные выше, не для душа ( гигиены).
Ими в течение дня можно пользоваться.
На области малых половых губ, преддверия влагалища.
Проваг например, содержит хорошие бактерии , это дополный + просто к терапии и уходу интимному.
Ф99 содержит иные компоненты, витамины в составе есть. При зуде, сухости оказывает обычно очень положительный эффект.

Фагогин в большей степени как дополнение к лечению, Он на многие микроорганизмы действует. Либо как профилактика используется.

Здравствуйте. Вам стоит повысить концентрацию полезных лактобактерий. Что снизит рост условно патогенной микрофлоры. Используйте лактонорм. Можно дополнительно начать приём препарата Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день в течение 14 дней. По прошествии 21 дня сдать мазок из влагалища - Фемофлор 16.
Также нельзя исключать патологию эндокринной системы - сдать анализ крови на глюкозу, натощак утром.

Светлана, добрый день! Вагилак как-то влияет на планирование беременности? Глюкозу проверяла 2 месяца назад. Была 5,53. Испугалась, что повышенная, год назад была 4,5 - 4,7. После чего сдала гликированный гемоглобин - 5.

Это пробиотик, он разрешен при планировании беременности.