Консультация covid-19 /

Отрицательный ПЦР? — вопрос №598990

Температура 37.5, сухой кашель в груди, дыхание немного сбоит. Зимой переболела ковидом в легкой форме. Что-то сомневаюсь в результате теста.Посоветуйте. Пробую Бромгексин - не помогает. Пью жидкость. Некоторая слабость и головокружение - но это может от остеохондроза - от болей в спине невролог прописал Лирику.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Если на Бромгексине нет мокроты,то имеет смысл сменить на Коделак нео 1 табл 3 раза 5-7 дней.
По возможности сдать анализы общую кровь, срб и Д димер.
В целом лечение симптоматическое витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес,обильное питье
Клиент
Игорь, кто мне даст направление на эти анализы???? я вас умоляю...я просила...
да и стемпературой как я пойду в поликлинику?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При сухом кашле бромгексин не нужен.
Коделак нео или синекод.
В остальном, обильное питье и витамины, увлажнение воздуха. Назначения невролога принимать. Ложноотрицательные тесты бывают, но при легком течении заболевания это не имеет значения. Тактика лечения не меняется.
Клиент
Алексей, т.е. мне что-то принимать? Мне принесли пол-курса аналога коронавира - забыла название =- одно и то же действующее вещество, и антибиотик широкого спектра - илипозвонить впполиклинику сдать повторно? они сделают повторно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Коронавир и антибиотики не нужны. Рекомендации по лечению я вам дал ответом выше. Лучше сдайте общий анализ крови и срб.
Клиент
Алексей, когда я вызвала врача и мне сделали мазок, забор крови пришлось перенести на неделю - т.к. амне сказали дома посидеть. Так что анализ крови только 13 часла, а результат через неделю...
Клиент
Алексей, т.е. не лечить ничем - а если по легким даст? в прошлый раз обошлось 20%
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Хотя бы так. Если клинических ухудшений нет, срочности в анализах нет. По поводу лечить.. Симптоматически лечить. Я вам написал. По вашим препаратам, коронавир как и остальные противовирусные которые лежат на прилавках аптек, не имеют доказанной эффективности, антибиотики не действуют на вирусы. Если вы будете что-либо из этого принимать, на прогноз и течение заболевания не повлияет. А вот побочные эффекты запросто вызовет.
Клиент
Алексей, зимой я болела и пила короновир, антибиотик и и эликвис - антикоагулянт. Вылечилась. Потому что был КТ1
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Как хотите, но показаний к антибиотикам сейчас нет. К антикоагулянтам тем более.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
ПЦР мазок из носоглотки часто даёт ложно отрицательный результат.
Не исключено повторное заражение.
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Витамин Д 2000 ед
Цинк 25 мг и витамин С 500 мг до месяца
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки
От сухого кашля Левопронт или Омнитус 2-3 раза в сутки.
Клиент
Анна, у меня ЖКБ, мне клюкву нельзя. я бы пила. А противовирусые какие-нибудь надо?
А вруг это легкое течениеперерастет в тяжелое?
Терапевт, Кардиолог
Вы какой день болеете?
Клиент
Анна, как принимать витамин Д? прошлый раз я на сахар капала
Клиент
Анна, у меня горло не болит - зачем мне доритрицин?
Клиент
Анна, не знаю. Температура дня 3-4
Терапевт, Кардиолог
Можно принимать арбидол 200 мг 4 раза в сутки до 5 дней.
Доритрицин для того чтобы снять воспаление с верхних дыхательных путей. Но если горло не болит в принципе можно обойтись и без него.
Витамин Д принимать Аквадетрим 4 капли в сутки до месяца или детримакс 2000 ед 1 т 1 раз в сутки до месяца.
Не поняла про глюкозу в прошлый раз? Вам ее капали?
Клиент
Анна, аквадетрим капала на сахар
Терапевт, Кардиолог
Аквадетрим капать на сахар не надо. Просто 4 капли внутрь можно развести в чайной ложке воды.
Клиент
Анна, что принимать для нормализации дыхания? я валидол или крвалол - может есть что-то еще
Терапевт, Кардиолог
Если сатурация кислорода в норме, то ничего специфического предпринимать не нужно. Делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой, Цигун терапии.
Можно добавить Магнерот 1 т 3 раза в сутки до месяца. Положительно влияет на сердечную мышцу, нервную систему, уменьшает гипомагниемию которая часто сопровождает COVID 19.
Чаще лежать на животе и на боку в прон позиции. Это улучшит кровоснабжение лёгочной ткани.
Если сатурация кислорода ниже 93% - то требуется госпитализация и кислород через концентратор.
Клиент
Анна, боюсьдаже измерять сатурацию. Есть приборчик, надо батарейки поменять. Гимнастику делаю
Терапевт, Кардиолог
Нужно измерять, тем более есть прибор.
Клиент
Анна, а вдруг недостоверно??? эти приборы врут часто...а я психовать буду)))
Клиент
Анна, не поздно арбидол?
Терапевт, Кардиолог
Не поздно, если болеете меньше 5 суток.
Клиент
Анна, может и больше
Терапевт, Кардиолог
Если больше 5 дней, то принимать арбидол и другие противовирусные уже бессмысленно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, скорее вас всего у вас ОРВИ. По поводу коронавируса можно сдать кровь на антитела.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Клиент
Екатерина, АЦЦ не могу - сильно кислый, не могу. У меня есть каметон, гексорал спрей, стопангин. Есть витамим Д авква с прошлого раза - с зимы - не знаю действительный он или нет