Что вас беспокоит?
Появляются боли с левой стороны груди
Здравствуйте. Появились боли с левой стороны груди. В октябре прошлого года перенёс ковид. После него начало прыгать давление до 160/100 пульс до 100 поднимался в покое. Пошёл на консультацию к кардиологу, сделали экг и эхокг. Эхокг сравнили с результатами 2015 года и они не изменились(кардиолог сказал все в норме), хотя на экг были изменения проводимости. Назначили конкор 5 млг и вальсокор 160 млг. По прошествии 3 месяцев конкор постепенно убрали совсем, вальсокор снизили до 80.недавно начал ощущать переодические боли с левой стороны груди, пошёл к терапевту, сделали экг там результат прошлого экг без изменений. Назначили 160 вальсокор и мексидол 2таблетки в день по 0,125.Что это может быть?
Здравствуйте, а боли связаны с чем-то? Например после физ нагрузки?
Здравствуйте!
Какой характер болей (колющие, ноющие)? Длительные? Что провоцирует боли, есть связь с физической нагрузкой? сопровождаются одышкой?
Марина, как ни странно но при физ. Нагрузках блей почти нет. Одышки тоже нет. Боль тупая и быстро проходящая в основном когда просто стою или сижу.
Симптомы не характерны для сердечной боли, для ишемии. Тем более, что и исследования в норме. Боли скорее неврологического характера. Поскольку боль ближе к боку и стреляющего характера, то это наиболее вероятно межреберная невралгия. Принимайте противовоспалительные, обезболивающие препараты - мовалис по 7,5 мг 1 раз в день после еды 3-5 дней (насчет количества дней ориентируйтесь на ощущения) или найз 40 мг утром и вечером 5 дней. Если при пальпации левого бока есть болезненные участки, то наносите на эти места диклофенак - гель.
Здравствуйте.
Сколько Вам лет?
Уточните , пожалуйста, какого характера боли с Левой Стороны груди? Давящие / сжимающие или острые / колющие? Есть ли связь с физической нагрузкой?
Какие в течение дня показатели АД и пульса?
Юлия, мне 35 лет проблем с сердцем до короновирус не было. Боль тупая с левой стороны ближе к боку. Характер такой стрельнет потянет отпустит. Давление выше 130/80 не поднимется(сегодня утром было 116 на 72). Пульс в покое 50 60,при физ нагрузках до 110 поднимается.
Я поняла. Учитывая, что по экг - все в порядке, без ишемических изменений , без динамики с прошлым годом , а также учитывая характер болей - вероятно, эти боли не сердечного происхождения.
Боли похожи на неврологические - защемление нерва в области позвоночника.
Вы раньше обследовали позвоночник , а именно шейно- грудной отдел?
Кроме того, чтобы полностью исключить сердечную патологию, нужно сделать велоэргометрию- это нагрузочный тест, для исключения ишемии миокарда, оценки толерантности к физическим нагрузкам
Сейчас есть смысл начать приём НПВП Мовалис 7,5 мг * 2 раза в день после еды 3 дня, это обезболивающий и противовоспалительный препарат.
Местно на болезненные участки тела - наносите гель Вольтарен или Диклофенак
Юлия, прикрепил последнее экг эхокг у врача.
Александр, по экг - без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет.
Учитывая показатели экг - с сердцем у Вас все в порядке! Не переживайте!
Юлия, я бы ещё прикрепил результаты своего последнего эхокг(от декабря прошлого года) , но я их не нашёл у себя дома. При сравнении с эхокг от 2015 отличий не было. Могу его прикрепить,только завтра.
Хорошо, Александр, прикрепите эхо кардиографию по мере возможности и сообщите мне, я проанализирую
Юлия, доброго времени суток. Прикрепил эхокг от 2015 и последнее после коронавируса от 03 12 20.
Александр , проанализировала данные эхо- кардиографии в динамике ( от 2015 и 2020 годов)- без отрицательной динамики , кроме того - без кардиологической патологии.
Камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца в норме.
Осложнений после Ковида в виде миокардита / перикардита нет , с учётом эхо- кг от декабря 2020 года. Признаков легочной гипертензии также нет.
Все в порядке у Вас с сердцем! Не переживайте!
Принятый ответ
Александр, я Вам написала в личные сообщения, прочитайте, пожалуйста
Здравствуйте боли от физ нагрузки не зависят?
Гульнара, нет
Тогда это не сердце, а больше похоже на грудной остеохондроз или невроз
Добрый день, действительно экг норма, наиболее вероятно, что боли обусловлены невралгией, необходимо посетить невролога
Похожие вопросы по теме
- 20 Мая 20201 ответ
- 8 Сентября 202315 ответов
- 18 Сентября 20234 ответа