Изменения на экг, можно ли делать фгдс?

Здравствуйте, с связи с повышенным сердцебиением и головокружением, проходила множественные обследования, все результаты были всегда в норме. Мне был назначен беталок-зок и антидепрессант ципралекс( принимаю с 28 марта), сейчас мне необходимо сделать фгд в связи чем я проходила экг 2 недели назад все было в порядке, но потом запись фгд перенесли и экг пришлось переделать , на этой экг какие то изменения, подскажите это опасно? можно ли делать фгдс? может ли это быть из за ципралекса?

Рефлюкс-эзофагит, микроаденома гипофиза, СПКЯ.
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте, прикрепила

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ небольшие отклонения, не опасно, фгдс делать можно, в плановом порядке сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гульнара Рафиковна, скажите прием ципралекса не мог вызвать данные нарушения? впервые сталкиваюсь с таким, две недели назад все было в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Гульнара Рафиковна, все обследования проходила месяц назад, все было в норме.

Здесь тоже нет ничего опасного

С препаратом не связано

Принятый ответ

Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Признаки полной блокады правой ножки пучка Гиса.
Нарушение процессов реполяризации стенки левого желудочка.
Рекомендую провести эхокг для исключения противопоказаний к проведению фгдс.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
С результатами повторная консультация кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Хайшат Нарзановна, здравствуйте все эти обследования был в норме месяц назад все проходила.

Тогда можно фгдс провести, противопоказаний нет.
По экг острой кардиологической патологии нет.
Эхокг в плановом порядке проведите.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина
Я внимательно проанализировала пленку ЭКГ - без кардиологической патологии . Ритм синусовый , правильный , чсс 60 в мин . Блокада правой ножки пучка Гиса неполная .
Никаких опасных Нарушений реполяризации миокарда нет . Ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет . Описание - ошибочное , не обращайте на это внимание !
С сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Противопоказаний для ФГДС нет .
Ципралекс принимать можно !
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Владимировна, большое Вам спасибо , успокоили. Не могли бы ещё мне подсказать на фоне приёма данных препаратов у меня лежа в покое пульс падает до 53-55, это не страшно?

Нет , Кристина , это не опасно .
Это вполне допустимо в горизонтальном положении

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина! Приём ципралекса и беталок- зок могут менять конфигурацию элементов ЭКГ . При отмене этих препаратов это обратимое явление.
Не переживайте! Это не блокада ПНПГ. Это особенности проведения импульса при приёме лекарств, которые Вы получаете.
ФГДС проводить можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Игорь Васильевич, здравствуйте спасибо за ответ, приём препаратов можно продолжать?

Можно. Дозу беталок- зок можно уменьшить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Игорь Васильевич, я принимаю 25 мг, на сколько уменьшить?

Можно до 12,5 мг Если будет не хватать для контроля чсс , можно добавить аспаркам 1 т в день.
Курс метаболической терапии - кокарбоксилаза по 100 мг в/м 1 раз в день № 5. для улучшения обменных процессов в миокарде можно провести.
Переносится хорошо.