Что вас беспокоит?
Изменения на экг, можно ли делать фгдс?
Здравствуйте, с связи с повышенным сердцебиением и головокружением, проходила множественные обследования, все результаты были всегда в норме. Мне был назначен беталок-зок и антидепрессант ципралекс( принимаю с 28 марта), сейчас мне необходимо сделать фгд в связи чем я проходила экг 2 недели назад все было в порядке, но потом запись фгд перенесли и экг пришлось переделать , на этой экг какие то изменения, подскажите это опасно? можно ли делать фгдс? может ли это быть из за ципралекса?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите ЭКГ
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, прикрепила
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ небольшие отклонения, не опасно, фгдс делать можно, в плановом порядке сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Гульнара Рафиковна, скажите прием ципралекса не мог вызвать данные нарушения? впервые сталкиваюсь с таким, две недели назад все было в норме.
Гульнара Рафиковна, все обследования проходила месяц назад, все было в норме.
Здесь тоже нет ничего опасного
С препаратом не связано
Принятый ответ
Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Признаки полной блокады правой ножки пучка Гиса.
Нарушение процессов реполяризации стенки левого желудочка.
Рекомендую провести эхокг для исключения противопоказаний к проведению фгдс.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
С результатами повторная консультация кардиолога.
Хайшат Нарзановна, здравствуйте все эти обследования был в норме месяц назад все проходила.
Тогда можно фгдс провести, противопоказаний нет.
По экг острой кардиологической патологии нет.
Эхокг в плановом порядке проведите.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина
Я внимательно проанализировала пленку ЭКГ - без кардиологической патологии . Ритм синусовый , правильный , чсс 60 в мин . Блокада правой ножки пучка Гиса неполная .
Никаких опасных Нарушений реполяризации миокарда нет . Ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет . Описание - ошибочное , не обращайте на это внимание !
С сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Противопоказаний для ФГДС нет .
Ципралекс принимать можно !
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, большое Вам спасибо , успокоили. Не могли бы ещё мне подсказать на фоне приёма данных препаратов у меня лежа в покое пульс падает до 53-55, это не страшно?
Нет , Кристина , это не опасно .
Это вполне допустимо в горизонтальном положении
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина! Приём ципралекса и беталок- зок могут менять конфигурацию элементов ЭКГ . При отмене этих препаратов это обратимое явление.
Не переживайте! Это не блокада ПНПГ. Это особенности проведения импульса при приёме лекарств, которые Вы получаете.
ФГДС проводить можно.
Игорь Васильевич, здравствуйте спасибо за ответ, приём препаратов можно продолжать?
Можно. Дозу беталок- зок можно уменьшить .
Игорь Васильевич, я принимаю 25 мг, на сколько уменьшить?
Можно до 12,5 мг Если будет не хватать для контроля чсс , можно добавить аспаркам 1 т в день.
Курс метаболической терапии - кокарбоксилаза по 100 мг в/м 1 раз в день № 5. для улучшения обменных процессов в миокарде можно провести.
Переносится хорошо.
Похожие вопросы по теме
- 1 Сентября 20202 ответа
- 29 Ноября 20218 ответов
- 30 Сентября 202211 ответов
- 8 Октября 202212 ответов