Консультация эндокринолога /

Оземпик поможет? — вопрос №599052

Здравствуйте! Сдала все анализы- ОАК, биохимию, моча- везде анализы в норме.
Инсулин 30,4 (норма до 24,9)
Глюкоза в плазме 6,21 (норма до 6,1)
индекс инсулинорезистентности 8,39 (норма до 2,7)
лишний вес 113 кг при росте 168 возраст 61 год. менопауза
6 лет назад удален желчный пузырь и индекс НОМА резко пошел вверх.
купила ОЗЕМПИК - вчера уколола 1й укол: ночью была рвота. сегодня в течении дня все нормализовалось. кушать не хочу- от слова совсем. Голова немного побаливает.

Эндокринолог
Здравствуйте, препарат Оземпик применяется на территории РФ для лечения сахарного диабета 2 типа? У вас установлен диагноз сахарного диабета?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, да, есть все признаки диабета 2 типа. В подмышечных частях темные пятна.
Эндокринолог
Сахар натощак у вас повышен и находится в преддиабетическом диапазоне. Необходимо дальнейшее обследование. Вам необходимо сдать гликированный гемоглобин, он покажет какой сахар был за последние 3 месяца.
Эндокринолог
Тёмные пятна в подмышечных пятнах это не признак сахарного диабета. Это возможно может быть признаком инсулинорезистентиности, но не диабета. Это разные вещи и понятия .
Клиент
Дмитрий, каждое утро делаю на глюкометре анализ крови - 6,8 единиц. После еды- 7, редко больше
Клиент
Дмитрий, я ходила к трихологу с прошлой проблемой (выпадение волос) после перенесенного Ковид в июне 2021. Она мне сказала, что есть диабет 2 типа по анализам.
Эндокринолог
Диагноз сахарный диабет должен поставить эндокринолог. Сдайте на гликированный гемоглобин, что бы точно узнай л, есть ли диабет.
Клиент
Дмитрий, записалась на прием еще и к эндокринологу. Буду добивать эту тему. Спасибо
Эндокринолог
Если диагноз сахарного диабета у вас не установлен, то этот препарат вам не показан. Подобным препаратом, но для лечения ожирения является Саксенда.
Клиент
Дмитрий, понятно. но вот Оземпик напрочь отбил охоту кушать) сегодня съела всего 1,5 сливы. Вторую даже не осилила- сыта.
Эндокринолог
Если у вас подтвердится диабет, то лечение нужно будет принимать постоянно.
Эндокринолог
Оземпик даст вам снижение аппетита и снижение веса, но возможно эффект на определенном моменте остановится и набор снижение массы тела остановится. Нужна большая дозировка препара Оземпик, но она еще не зарегистрирована в РФ
Клиент
Дмитрий, хорошо. собираю информацию по Оземпик. Этот препарат если брать в целом- дает какие либо побочки, необратимые последствия?
Эндокринолог
При переедании тошнота и возможна рвота
Клиент
Дмитрий, поджелудочная как себя должна вести? на этот препарат? вчера укол я сделала уже после еды, что наела с утра. Сегодня ничего не ем и не тошнит и рвоты нет.
Эндокринолог
Поэтому у вас вчера была рвота. Вы выполнили инъекцию после того как поели.
Клиент
Дмитрий, думаю так и есть. Сегодня кушать не хочу- от слова совсем.
Эндокринолог
Здравствуйте. Для лечения лишнего веса при отсутствии диагноза сахарный диабет применяют саксенду, оземпик подходит при наличии диабета, вам необходимо сдать кровь на глюкозу натощак в лаборатории и гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Эндокринолог
Высокий индекс нома показывает на наличие инсулинорезистентности, снизите вес снизится инсулинорезистентность. Воды достаточно пьёте?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Оземпик зарегистрирован только как препарат для лиц с сахарным диабетом. Лицам без диабета его применение не рекомендовано. Для снижения веса подойдёт препарат саксенда. Колит я 1 раз в день в дозе 0.6, с постепенным повышением дозы каждую неделю на 0.6
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Оземпик поможет снизить вес, если у вас есть диабет 2 типа. Тошноту и рвоту он может вызывать, пройдет. для уточнения углеводного обмена сдайте кровь на Гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, скажите пожалуйста сколько укололи Оземпика? 0,25?