Консультация офтальмолога /

Опух глаз у ребенка — вопрос №599476

Здравствуйте, неделю назад у ребенка опух глаз внезапно, сказала, что терла его. когда я сдвинула кожу глаза вниз там была слизь белого цвета, может слегка серого оттенка. Думали обратиться к врачу, но через 3 часа все ушло
И вот вчера проснулась она, глаз этот же отекший, практически закрыт, в течении дня практически до конца открылся, но небольшой отек все таки остался. Сегодня тоже проснулась с таким глазом, сейчас опять отек сходит. Говорит при движении глазом больновато и при прикосновении. Что это может быть?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Это конъюнктивит.
Для снятия отека внутрь зодак 3 дня.
В глаза покапать капли тобрекс 4 раза в день 7 дней. Перед закапыванием слизь с глаза убрать ватным диском смоченным в кипячёной воде
Клиент
Вера, слизи нет. Подскажите в каком количестве принимать зодак ? Ребенку 5 лет 16 кг
Клиент
Вера, лечить только больной глаз? Второй не надо?
Клиент
Вера, тобрекс сколько капель в глаз?
Офтальмолог
Если дозировка 20 мг в каплях. То 5 капель 2 раза в день.
Тобрекс карать по 1 капле 4 раза в день в оба глаза
Клиент
Вера, зодак в таблетках если, то какая дозировка и сколько раз в день?
Офтальмолог
1 таблетка в сутки
Клиент
Вера, капли зодак лучше для лечения ребенка? Т к таблетку нужно запивать стаканом воды?
Офтальмолог
Если таблетку хорошо уже глотает, можно и таблетку. И вовсе не обязательно весь стакан выпивать. Столько, сколько потребуется для нормального проглатывания
Клиент
Вера, можно ли понять это вирус или от бактерий? Чтобы зря антибиотик не капать. Или по фото все ясно?
Офтальмолог
Вы в вопросе про слизь написали. Слизь указывает на бактериальную природу.
А может быть и от натертости такой реактивный отек.
Если на данный момент выделений нет вообще, а только отек беспокоит. То давайте только антигистамин и наблюдайте.
Вместо тобрекса можно окомистин, это не антибиотик а антисептик. Если опасаетесь именно антибиотики капать
Клиент
Вера, температура 37.4 может из за глаза быть?
Офтальмолог
Нет. Наверняка есть орви
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте начните антисептик витабакт или окомистин, 4 раза в день 7 дней. И внутрь зодак по 5 кап 2 раза в день так же не менее 7 дней
Офтальмолог
Здравствуйте. Сам глазик краснеет? Зуд есть? Признаки ОРЗ или аллергической реакции? Как нос дышит? Веко мягкое на ощупь, без уплотнений внутри?
Клиент
Анастасия, нос дышит не очень, только проснулась. Вообще в последние недели 2 частенько чихает, либо насморк. Глаз слегка красный, говорит при надавливании на верхнее веко больно. Смотрела ей глаз сдвинув кожу вниз, нет слизи. Прикрепила ещё фото, с утра сегодня как выглядит
Клиент
Анастасия, веко мягкое, нет зуда
Офтальмолог
Я больше склоняюсь к ячменю, м.б. на фоне вирусной инфекции, ОРЗ и снижения иммунитета. Начните капать Тобрекс 4 раза в день 7 дней, на кожу века тонким слоем мазь гидрокортизоновую глазную 3 раза в день 7 дней, внутрь Фенистил капли в возрастной дозировке 7 дней.
Клиент
Анастасия, обязательно ли использовать препарат против аллергии, лечение без него не так эффективно ? Есть зодак таблетки, если их можно, то как применять?
Офтальмолог
Тут большой отек века, антигистаминный препарат его снимает. Сколько лет ребенку? Зодак в таблетках рекомендован с 6
Клиент
Анастасия, 5 лет. Зодак можно в каплях или лучше тот препарат, что вы написали
?
Клиент
Анастасия, сейчас потеряла температура 37.4. На что это все похоже? Вот думаю, стоит ли сегодня на прием к врачу с температурой или пробовать ваше лечение
Офтальмолог
Температура скорее всего не от глаза. Ячмень часто появляется при снижении иммунитета. Возможно у ребенка ОРЗ, тем более если нос не очень дышит. Стоит обратиться к педиатру.
Офтальмолог
Можно Зодак, можно Фенистил. Действие у них схожее, что больше устроит по цене/наличию в аптеке. Я предпочитаю Фенистил просто по опыту применения у своего ребенка, что пьет без капризов, значит вкус устраивает и переносит без побочек.
Клиент
Анастасия, если мы при орз не обращаемся к педиатру, тем более сейчас такое время лишний раз не хочется ходить в больницы. Могу ли делать лечение глаза каплями и мазью, которые вы написали?
Офтальмолог
Да, конечно. Но ребенку на всякий случай подавайте хотя-бы противовирусные внутрь, свечи Виферон например для повышения иммунитета. Педиатра при температуре кстати можете вызвать на дом, никуда не ходить.
Клиент
Анастасия, спасибо, вы очень отзывчивая) и последнее - капли для глаз, которые 4 р в день, промежуток времени какой должен быть между применением капель?
Офтальмолог
Пожалуйста, рада помочь! Тобрекс примерно раз в 3-4 часа.