Поможет ли антидепрессант?

Здравствуйте. Принимаю ципралекс восьмой день в дозировке 10 мг. Накрыло депрессией ещё сильнее, не хочется вставать, ничего делать, бессонница, отсутствует аппетит. Параллельно принимаю стразам и эглонил, они не помогают. Поможет ли мне антидепрессант? Или нужно его отменять? Психотерапию пока не готова подключать

Принятый ответ

Здравствуйте. Обязательно поможет. Просто у антидепрессантов есть накопительный период, который длится несколько недель. В этот период они ещё не работают. Нужно немного потерпеть.

Анастасия, мне почему-то стало гораздо хуже. Так и должно быть?

Так может быть, но это не значит, что антидепрессант вам не подходит. Он ещё не начал действовать. А вот прием дополнительных препаратов можно пересмотреть - они как раз и назначаются для того, что бы перекрыть период накопления антидепрессантов. Возможно, дозировку нужно изменить.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. Ципралекс современный и очень эффективный антидепрессант. Но 8 дней терапии им, маловато для оценки его эффективности. Антидепрессанты начинают работать в полной мере через 3-4 недели. Пока не рекомендую менять назначенное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас очень хорошая схема лечения.в той дозе принимаете эглонил?антидепресанты начинают действовать через 20-30 дней приема. Продолжайте лечение.

Людмила, эглонил 2 раза в день по 50 мг, стрезам 3 раза в день. Но тревога и депрессия только сильнее почему-то

Дозировка достаточная.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно потерпеть. На 3-4 нед. Оценка эффективности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. К сожаление, оценить эффективность действия антидепрессанта можно только через 2 недели приёма.

Однако ципралекс часто имеет такой побочный эффект как тошнота, если подобные состояния невыносимы, можно думать о смене препарата

Здравствуйте. Антидепрессанты начинают работать не раньше, чем через 2 недели. Чаще нужно даже 3 недели. Поэтому оценивать его эффективность ещё рано. Нужно подождать. Продолжайте приём.

Здравствуйте. Антидепрессант начнёт действовать со 2-3 нед.. Необходимо немного подождать.

Мария, здравствуйте!
Часто на 8-10 день приёма антидепрессанта происходит такой "откат" назад в настроении. Не стоит этого пугаться, продолжайте приём, скоро Ваше состояние улучшится. Чтобы оценить действие антидепрессанта, нужно не менее 3 недель.
При лечении депрессии в рамках биполярного расстройства требуется ещё чуть больше времени.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать