Пролонгированный прием КОК
Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в вопросе. Принимаю КОК Линдинет-20 в течение 3-х лет. До этого в течение 5 лет принимала КОК Новинет. Новинет вызывал нежелательные побочные эффекты, поэтому после консультации с гинекологом, перешла на Линдинет-20. На протяжении 20 лет страдаю хроническими мигренями (без ауры). На фоне приема КОК (оба вида) приступы мигрени стали существенно более выраженными и продолжительными. Особенно тяжелые приступы наступают стабильно в 7-дневный перерыв приема. Имеет ли смысл рассмотреть пролонгированный прием КОК (3-5 упаковок без перерыва), в качестве меры против этих тяжелейших мигреней? Или рассмотреть другой (желательно не менее эффективный) метод контрацепции? Заранее, благодарю вас!
Добрый день.
Лучше рассмотреть другой метод контрацепции.
Модно попробовать Мирену, если уже рожали.
Алексей,
благодарю за ответ.
Нет, беременностей и родов не было.
Возраст - 28 лет.
Тогда можно кольцо или пластырь.
Здравствуйте! Нет пролонгированный кок без перерыва не нужно, можно рассмотреть вам кок Мирена внутриматочная спираль или евра пластырь, чтобы не принимать внутрь и симптомы мигрени не были такими выраженными
Здравствуйте, Анастасия.
Пролонгированный прием ОК от мигреней не спасет. Боли постоянные или периодические? Связаны менструацией?
Как относитесь к вагинальному кольцу или пластырю?
Адэль, спасибо за ответ!
Приступ мигрени наступает на 4-5 день перерыва и длится может по 7й день перерыва включительно.
Именно эти приступы отличаются от обычных приступов мигрени тем, что практически не снимаются НПВС и даже триптаны малоэффективны.
Указанные вами методы еще не применяла, рекомендуете рассмотреть?
Я ЗА современные методы, принципиально только, чтобы контрацепция осуществлялась НЕ абортивным методом и была обратимой)
Принятый ответ
Конечно, поскольку препараты - обходящие стороной ЖКТ - они оказывают меньше системного влияния на организм.
Есть такие варианты как вагинальное кольца НоваРинг - ставится раз в цикл - не чувствуется, пластырь Евра - клеится 1 раз в неделю.
Это те же действующие вещества, что и в таблетках - поэтому эффективность одинаковая- подавляется овуляция, сгущается цервикальная слизь,чтобы сперматозоиды не попали в полость матки и эндометрий не нарастает для беременности.
Беременность возможна в следующем после отмены цикле
Спираль по Вашим критериям Вам не подходит.
Здравствуйте. До приема КОК мигрень проявлялась во время ПМС или всего цикла?
Дарья, Здравствуйте!
Раньше мигрень случалась в течение всего цикла.
Обычный приступ мигрени (у меня) отличается тем, что легче снимается и длится менее суток.
МИгрень вызывают и усиливают эстрогены в составе КОК.
Можно заменить на Чарозетту или Лактинет. Этот контрацептив не комбинированный, в нем нет эстрогенов и при мигренях не противопоказан.
Здравствуйте. Мигрень это противопоказание к приему любого кок, так как он будет усиливать приступы и учащать их, в дальнейшем это может привести к инсульту. А вы мигрень лечите? Пьте на постоянной основе лекарственные средства, назначенные неврологом? Какие у вас триггеры мигрени? Что провоцирует приступ?
Алёна, здравствуйте!
Спасибо за ответ.
По мигрени наблюдаюсь с 8 лет, лечение периодически прохожу.
К сожалению, эффективность невысока.
Триггеры пищевые выявлены, стараюсь избегать в "период риска", но мой триггер еще и любой стресс, а также независимо от триггеров мигрень наступает в 7-днейвный перерыв приема КОК.
Препарат выбирала не сама, принимаю по назначению врача.
А АД во время приступа вы измеряете? Делали узи сосудов шеи?
Алёна,
связи колебаний АД с мигренями не выявили (в норме),
УЗИ сосудов делали, к сожалению, не нашла заключение сейчас, к сожалению, чтобы прикрепить.
Обывательским языком говоря, в задней части шеи с одной стороны сосуд сужен, с другой - гипоплазия.
По словам невролога, это не объясняет мигрени, только головокружения и "мушки" у глазах.
Принятый ответ
Поняла. В нашей стране очень сложно найти грамотного невролога. Я бы вам посоветовала сходить на консультацию ещё к какому нибудь неврологу, желательно тому, который специализируется именно на мигренях, может писал докторскую и тд. Мигрень сама по себе очень сложная.
Алёна, поняла вас, спасибо.
Наверняка, так и стоит поступить.
Добрый день! Сколько Вам лет? При мигренеподобных болях КОК принимать нежелательно
Илона, день добрый!
28 лет. КОК принимаю около 8 лет.