Консультация гинеколога /

Контрацепция — вопрос №2057029

Здравствуйте. 12 лет с небольшими перерывами пила противозачаточные таблетки. Стала поправляться настроение ужасное, ни о какой близости и мыслей нет. Посоветовали мне два врача перейти на спираль. У меня миома 7 мм и эндометриоз 6 мм. Одна выписала спираль Мирена, другая Юнона т с серебром или Копер т. Вставлять спираль боюсь так как слышала, что от них и месячные пропадают и толстеют и врастают они и от беременности не на 100 процентов защищают. Но читала что Мирена хорошо при эндометриозе и миоме. Вопрос мой в том, что действительно ли существуют такие побочные эффекты от спирали или из-за моих болячек мне всё же лучше её поставить? Если да то какая именно лучше? И если не ставить какую профилактику принимать от миомы и эндометриоза?

Возраст: 35

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае спираль Мирена очень хорошо подойдёт, она не влияет на вес, никуда не врастает и надёжно защищает от беременности
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна,
Клиент
Екатерина Александровна,
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. А что скажете про Юнону т с серебром в моём случае? Мне её врач предлагает, который будет устанавливать
Гинеколог
Этот препарат не влияет на эндометриоз
Клиент
Екатерина Александровна, просто предохраняет от беременности?
Гинеколог
Да, это просто контрацепция
Клиент
Екатерина Александровна, мирена будет лечить эндометриоз или просто поддерживать?
Гинеколог
Этот препарат влияет на очаги эндометриоза и сдерживает его рост
Клиент
Екатерина Александровна, а кроме мирены его ещё как то можно сдерживать?
Гинеколог
Эндометриоз лечится только гормональными препаратами, это препарат Визанна или зафрилла, Кок Жанин или силуэт и спираль Мирена
Клиент
Екатерина Александровна, а если поставить Юнону и пить таблетки от эндометриоза, такой вариант возможен?
Гинеколог
Нет, эти два метода одновременно не используются
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На фоне миомы и эндометриоза спираль Мирена будет наилучшим вариантом, если заинтересованы в контрацепции.
По поводу побочных эффектов - заранее не сказать. Из наблюдения: чаще всего у женщин из побочных явлений наблюдается длительное кровомазание (более 6 месяцев). Набор веса со спиралью крайне редко связан.

Если не устанавливать Мирену, то на фоне эндометриоза и миомы (если эндометриоз себя как-то проявляет), лучше всего принимать Визанну. Однако, Визанна не обладает контрацептивными свойствами
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. А что скажете о Юнону т с серебром, мне её врач, который будет устанавливать предлагает
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Юнона не будет обладать лечебным эффектом - исключительно контрацептивным.
Клиент
Елена Борисовна, а как ещё можно лечить эндометриоз кроме спирали?
Акушер, Гинеколог
Есть еще 2 варианта :
1. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
2. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант
Клиент
Елена Борисовна, кок пила 11 лет, стала поправляться, вечная дипрессия, злюсь, закипаю с пол оборота. Проблемы с кишечником начались. Поэтому мне и предложили спираль.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, миома у Вас маленькая, её надо наблюдать. Противозачаточные таблетки разные, надо просто их подобрать и всё будет хорошо. Ставить Мирену показаний нет. Но при этих заболеваниях лучше Жанин, Ярина
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, оптимальнее рассмотреть спираль Мирена, менструация может стать скудной, это норма, означает что спираль хорошо работает
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В Вашем случае спираль Мирена будет очень хорошим методом контрацепции
Не врастает, контрацептивный эффект достаточный
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Мне врач, который будет ставить предлагает Юнону Т. Скажите пожалуйста что о ней думаете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошая спираль
Но без лечебного эффекта
В вашем случае приоритете Мирена
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая эндометриоз, только спираль Мирена.
На всех остальных могут быть обильные месячные.
Она не врастает, надёжный способ контрацепции
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Света, здравствуйте!

При наличии эндометриоза лучше использовать спираль Мирену, она будет оказывать лечебный эффект плюс контрацепция. Набор веса почти не на обдаются на ее фоне, редко. Чаще беспокоят ациклические кровянистые выделения, особенно в период адаптации