Консультация гинеколога /

Колоноскопия после полипэктомии полипа эндометрия — вопрос №599703

Здравствуйте. Можно ли делать колоноскопию через 7 дней после удаления полипа эндометрия? Полип был удалён гистероскопом, под седацией пропофолом. Болей нет, есть небольшие выделения. Колоноскопия также планируется под пропофолом. Подскажите, можно ли?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да если Вы хорошо перенесли гистероскопию, то можно делать колоноскопию
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, можно делать.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Если у вас нет общих жалоб (повышение ад, головокружение, тошнота), то противопоказаний нет.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Конечно можно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, можно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно, если у Вас нет никаких жалоб.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте инга. Колоноскопию, конечно сделать можно. А подскажите пожалуйста, зачем такая срочность и как вы перенесли гс?
Клиент
Здравствуйте. В целом гистероскопию перенесла нормально. В первый день была температура 37. Назначили антибиотики, солютаб на 9 дней.первые пару дней были не очень приятные ощущения, и не большая головная боль. Крови не было. Сейчас выходят скудные выделения, похожие на слизь коричневого цвета. Без запаха. Операцию я вспоминаю только когда забываю, и хватаю что-то тяжёлое, начинает иногда тянуть, но быстро проходит. Срочности как таковой нет, разве что платные анализы пока что действуют+моя канцерофобия даёт о себе знать. Изначально я обратилась к врачу из-за спастических болей во время КД, объяснили это полипом эндометрия, и удалили его. Однако через пару дней я ощутила эти приступы снова, вне КД. Также присутствует продольная борозда на кале. Ее причины не смогли мне обьяснить проктологи, был геморрой. Удалены лигированием 3 узла, а также удалена 1 бахромка. Беспокоит немного вопрос, возможно ли повреждение матки при колоноскопии, я никогда эту процедуру не проходила, и не представляю что происходит с внутренними органами. Получается что на колону я записана на 7 день после удаления полипа под пропофолом. Колоно также планируется под этим гипнотиком
Клиент
Добавлю, что спастические боли во время КД возникали именно при позывах к дефекации. Поэтому подозрения изначально были на матку…полоса на кале присутствует всегда, не зависимо от дня цикла и наличия болей.
Акушер, Гинеколог
Инга! Я вам с учетом той симптоматики, которую вы описали рекомендую пройти восстановление в течении 2х 3х недель! Попейте витамины, больше гуляйте и дышите воздухом. Только после этого пройдите колоноскопию. Просто процедура требует подготовки(голод, слабительные), а вы и так ослаблены. По поводу ранения матки исключено, это эндоскопическая операция под контролем зрения.
Клиент
Юлия, я имела ввиду, страдает ли матка при колоноскопии? Какие риски вообще после полипэктомии полипа эндометрия?
Акушер, Гинеколог
Инга, риски при гс такие же, как и при любом вхождении в полость матки : гсо, взомт и кровотечения. У вас была реакция на выскабливание в виде реактивного воспаления, соответственно вам провели курс аб. Кроме того, результаты гистологии будут готовы дней через 10-14. Поэтому я бы вам рекомендовала подождать с очередной операцией.
Клиент
Юлия, у меня не было выскабливания. Мне провели гистероскопию с прицельным удалением полипа лазером, продемонстрировали видео.
Акушер, Гинеколог
Инга, в любом случае, даже прицельное удаление полипа это нарушение целостности эндометрия! Коагуляция вызывает некроз тканей, и реактивное воспаление! А это не что иное как эндометрит.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за консультацию! Я вас услышала.