Консультация уролога /

Хронический простатит, боль в яичке — вопрос №59971

Здравствуйте. Мне 31 год. У меня уже как 15 лет затрудненное мочеиспускание (слабый напор струи) и когда долго терпишь по маленькому, то мочевой пузырь опорожняется не до конца.
Делал два года назад бак посев спермы и соскоб на уреплазма микоплазма хламидии. Всё норм. С тех пор половых контактов не было. УЗИ простаты тогда было норм.

Сейчас. Одно яичко последний год периодически болит и немного припухло (совсем немного). На УЗИ простаты участки фиброза. Объем простаты 16,7 см куб.

Ходил к разным врачам:
1 уролог прописывает: левофлоксацин, фуразидин, артезин. Причем он видел, что анализы два года назад отрицательные. И половых контактов с тех пор не было.
2 уролог прописывает: витапрост свечи (экстракт порстаты), простакор (экстракт порстаты) уколы, лонгидаза (азоксимер бромид) свечи. Все анализы ему тоже показал.
Фиброз - это опасно? Если два года назад инфекций не нашли и половых контактов не было, то можно считать что сейчас тоже у меня нет инфекций в мочеполовой системе? Витапрост - это БАД? Какую схему лечения вы считаете более подходящей?

Уролог, Дерматолог, Венеролог
Лечение, конечно, проводить нужно, но если нет инфекции, то антибиотики принесут только вред. Если УЗИ показывает участки фиброза и затрудненное мочеиспускание, то формируется или уже сформирована стриктура уретры в простатическом отделе уретры. Нужна уретроскопия или хотя бы рентгенография уретры с контрастом. Наверняка и имеется колликулит, но какой? Есть ли какие либо боли? Доктор бросиля лечить простату, но он ее хотя бы щупал? Исследовал ли секрет простаты? Вообщем недоделок в плане диагностики великое множество. Поэтому, я считаю, диагноз не выявлен. Рекомендую поменять уролога.
Клиент
Владимир, СПАСИБО. Пойду завтра к третьему урологу. Скажите пожалуйста. Хламидии, уреплазма, микоплазма, бак посев спермы сдавал 2 года назад. Всё норм. Если с тех пор не было половых контактов, то могут быть у меня сейчас инфекции в мочеполовой системе? 1-ый уролог простату щупал, говорит мягкая. Но всё равно назначил антибиотики и артезин. 2-ой уролог не щупал простату, прописал экстракты простаты (свечи+уколы). Секрет простаты никто не просил. Но вот что примечательно! Я пропил два дня левофлоксацин. Дальше начался метеоризм, жидкий стул.И я перестал его пить. НО у меня яичко болеть перестало и даже припухлость спала (может просто совпадение..не ясно). Но потом через пару дней опять начало периодически болеть. Особенно когда щупаешь яичко. Вот мои вопросы, если не трудно напишите Ваше мнение: 1) могут быть у меня инфекции в мочеполовой системе (см.выше) если их раннее не было? 2) если антибиотик дал кратковременное улучшение, может это говорит о том что "попали в цель"? 3) Можно ли левофлоксацин заменить на другой антибиотик, который не так сильно "бьет" по кишечнику?3) экстракт простаты - это бад? как же им вообще можно лечить? Спасибо.