Консультация кардиолога /

Боли в сердце — вопрос №599858

Добрый день! Имею врожденный порок сердца (неполная форма авк после пластики с остаточной митральной регургитацией 1,5-2 степени).
На протяжении месяца беспокоят боли в грудной клетке. Чаще всего возникают в ночное время. Могу проснуться посреди ночи от учащенного сердцебиения, чувства тяжести в груди или боли, отдающей в левое плечо или лопатку. Кроме того иногда возникает онемение в левой руке, ощущение жара во всем теле без повышения температуры. Пару раз вызывала скорую помощь, врачи сняли ЭКГ, сказали, что ничего острого нет.
Кардиолог назначил адаптол и панангин. Пропила панангин в течение месяца, но особого изменения состояния не заметила. Боль и тяжесть может наблюдаться и в дневное время, постоянная тревога по поводу сердца, измерение пульса, панические атаки почти каждый день. При этом физическую нагрузку переношу хорошо, отдышки не наблюдается.
Сделала узи щитовидной железы, сдала анализ на гормоны. Все в норме. Прошла эхокг, а также мониторинг по холтеру.
Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано подобное самочувствие?

Кардиолог
Здравствуйте адаптол вы принимали?
Клиент
Гульнара, здравствуйте! Нет, назначение было до узи и холтера. Сначала решила пройти обследования.

Кардиолог
По узи ничего страшного нет рекомендую все же пропить вам адаптол
Кардиолог
Здравствуйте, Полина.
С учётом того, что по основным Обследованиям сердца ( узи сердца , Холтер, экг ) - все в порядке, это не кардиологическая патология.
Учитывая характер жалоб, вполне вероятно, что это межрёберная невралгия -защемление нерва в области позвоночника, на фоне повышенной тревожности. Необходимо обследовать позвоночник , мрт шейно - грудного отдела позвоночника с последующей консультацией невролога.
На данный момент какие препараты принимаете?
Какие показатели АД и пульса в течение дня?
Клиент
Юлия, здравствуйте. Спасибо за ответ! АД колеблется 100/70 -120/80. Пульс 80-90 сейчас в покое.
Из препаратов сейчас ничего не пью, корвалол, глицин, может быть, когда совсем трясти начинает. Подскажите, пожалуйста, в моем случае стоит все таки пить адаптол? или только после консультации невролога?
Кардиолог
Полина, я думаю, да, имеет смысл принимать сейчас курсом Адаптол по 500 мг *2 раза в день 1 месяц, он нормализует работу вегетативной нервной системы, обладает анксиолитическим эффектом ( уменьшает тревожность), предотвращает панические атаки, стабилизирует пульс и давление