Консультация гинеколога /

Утрожестан при кисте яичника у подростка — вопрос №599887

Добрый день! У девочки (14 лет) на УЗИ была обнаружена киста левого яичника 35 на 34 мм (предположительно фолликулярная, но точно не определили). Сейчас наблюдается задержка месячных, уже второй раз (прошлый месяц тоже была задержка около 14 дней). Первые жалобы также появились месяц назад. Ребенок жалуется на периодическую несильную боль слева под грудью и подергивания там же, также на подёргивания с левой стороны живота, иногда кружится голова и тошнит и есть периодическая слабость. Для вызова месячных был прописан утрожестан в дозировке 100 мг. на 7 дней. Вопрос: не нанесёт ли вреда приём гормонального препарата в таком возрасте и действительно ли он необходим? В Интернете очень много информации, что кисты в таком возрасте рассасываются сами.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина
В каком возрасте начались менструации? Установились сразу?
Сколько дней идет менструация, сколько дней составляет цикл?
Можете добавить протокол УЗИ?
Кисты не лечатся никакими гормональными препаратами - функциональные кисты проходят сами.
Клиент
Адэль, здравствуйте. Менструации началась с 13 лет, цикл до сих пор не установился. Менструация идет 7-8 дней, цикл не установился. Самый короткий был 18 дней, самый длинный - 45. УЗИ прикрепила.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ матка в правильном положении, размеры в норме, форма правильная, патологии матки нет, эндометрий хороший. Кисты происходят самостоятельно, никакого лечения не требуется - пройдет менструация - киста уменьшится или исчезнет. Утрожестан можно принимать для вызова менструации - но можно и не принимать, ждать свою менструацию
Главное - физический покой на этот момент времени - не делать резких движений, наклонов - поворотов, чтобы киста не лопнула и не перекрутилась.
Что нужно сделать: при болях - любое НПВС - нимесил, найз, диклофенак, нурофен. Физический покой. Контроль УЗИ после менструации.
По поводу головокружение, тошноты - к педиатру - сдать общий анализ крови, биохимию крови, ферритин.
Цикл устанавливается первые два года - в этом отношении не волнуйтесь - и кисты у подростков состояние довольно частое.
Клиент
Адэль, спасибо за развернутый ответ. Местный врач настаивал на применении утрожестана чтобы вызвать месячные и затем оценить состояние кисты. Если применить данный препарат - не вызовет ли это проблем с гормональном фоном и развитием ребенка в дальнейшем?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В этом нет необходимости - менструация и так придет.
Но если принимать - никаких проблем с гормональным фоном и развитием ребенка в дальнейшем не будет. Утрожестан действует местно - на эндометрий - подготавливая его трансформацию и отторжение к менструации. В целом на гормональный фон вообще не действует
Клиент
Адэль, понятно, большое спасибо за консультацию!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Ирина, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас!
Скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Киста очень маленькая и нет смысла её лечить.
Учитывая возраст такие задержки могут быть и без кисты.
Ничего страшного в этом нет.
Нет необходимости в гормональном лечении
Принятый ответ
Клиент
Алексей, понятно, большое спасибо за консультацию!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Во сколько лет началась менструация у девочки? Какая длина цикла последний год?
Клиент
Араксия, здравствуйте! Менструации начались в 13 лет, последний год цикл был иногда 28, иногда 30, иногда 40 а последний раз - 45 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, Утрожестан пока можно не пить. Пусть попьёт витамин Е по 200 мг 10 дней. Киста скорее всего фолликулярная , должна будет рассосаться после менструации.
Клиент
Араксия, спасибо за ответ. Но местный врач настаивал на применении утрожестана чтобы вызвать месячные и затем оценить состояние кисты. Если применить данный препарат - не вызовет ли это проблем с гормональном фоном и развитием ребенка в дальнейшем?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не вызовет, не беспокойтесь.
Доза очень маленькая.
Клиент
Араксия, понятно, большое спасибо за консультацию!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обращайтесь!)
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый вечер! Сколько дней задержка?
Клиент
Илона, здравствуйте. Задержка сейчас 6 дней.
Акушер, Гинеколог
Ирина, утрожестан ребенку не надо принимать, просто надо подождать наступления менструации. Это не разорвавшийся фолликул, который стал небольшой фолликулярной кистой - это функциональная киста. С первого дня менструации надо начать прием дисменорма по 1т три раза в день в непрерывном режиме - 6 месяцев. Цикл нормализуется
Клиент
Илона, понятно, большое спасибо за консультацию!
Акушер, Гинеколог
Выздоравливайте!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сам препарат в этой дозе не самый подходящий в принципе, а учитывая небольшую функциональную кистц, ничего с ней делать не надо, даже без приема препарата месячные придут сами, надо только их подождать. Если немного беспокоят боли, можно принимать или свечи с диклофенаком или индометацином ректально на ночь 10 дней, можно таблетки обезболивающие по требованию. В плановом порядке сдайте еще ТТГ, чтобы оценить работу щитовидной железы, и ферритин, чтобы оценить депо железа.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ирина. Какой вес и рост у вашей дочери? Насколько выражено оволосение и грудь? Утрожестан однозначно не нужен! Месячные прийдут самостоятельно. С учётом того, что у ребёнка менструации всего год, такое вполне соответствует пубертатному периоду. Киста по описанию функциональная и с приходом месячных уйдет. Если сейчас беспокоит болевой синдром, то рекомендую вам повставлять ректально свечи индометацин или ихтиоловые.
Клиент
Юлия, здравствуйте! Рост 1 м. 52 см., вес - 42 кг. Имеются волосы на руках и ногах, грудь - 1-2 второй размер. Но менструации в декабре будет уже ровно 2 года.
Акушер, Гинеколог
Ирина, не беспокойтесь. Девочка развита по возрасту, единственно, вес для регулярного цикла должен быть не менее 45кг! Она у вас на диетах не сидит? А что касается цикла, то его становление заканчивается к 18 годам!
Клиент
Юлия, спасибо, на диетах ребенок не сидит, визуально не худенькая.
Акушер, Гинеколог
Значит надо просто набраться терпения. Если сейчас начнете вмешиваться гормонами, можете навредить. Единственное, следите за кистой.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! В данной ситуации надо ориентироваться на ширину эндометрия. Если бы он был широкий на фоне задержки (примерно от 12-14 мм больше), то в таком случае надо вызвать утрожестаном или дюфастоном, на гормональный фон это сильно не повлияет, а вот риск кровотечения при широком эндометрии на фоне задержки возрастает. Но в Вашем случае эндометрий не широкий - 7 мм. Поэтому в принципе можно подождать еще недели 2 и посмотреть на узи , если не пойдут месячные. И уже в зависимости от ширины эндометрия решать вызвать или нет. Киста если функциональная (а так скорей всего и есть уйдет сама после менструации следующей или через одну).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какой вес и рост у девочки?