Результаты рентгена у ребенка
Здравствуйте! В прошлую субботу ребенка поднялась температура 38.7, температура держалась и во вторник было принято решение делать рентген, по рентгену двусторонняя бронхопневиания, пропили с субботы до вторника супракс, во вторник сменили на сумамед(по решению педиатра) вчера повторили рентген, в результате написано положительная динамика бронхопневиании, рекомендовано кт, с того же вторника у ребенка не было больше температуры, кашель постепенно прошёл, сегодня на приеме у педиатра иа выпучила глаза, говорит что пневмония проходит за 10 дней, я не знаю что делать толи пить третий антибиотик толи ждать ещё 5 дней и повторный рентген, я на панике, почему так происходит? Ведь ребенок визуально здоров, какие должны быть наши действия? Действительно ли двусторонняя бронхопневмония должна была пройти за 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы могут пройти, но процесс выздоровления ещё идёт в лёгких. Курс антибиотика если полностью завершили, больше не нужно пить.
Для контроля сдайте ОАК и ОАМ
Алеся, вы смотрели результаты рентгена я прикрепила, это нормальный период восстановления? Так и должно быть? Почему в повторном рентгена в заключении написано рекомендовано кт?
Так должно быть. Рентген картина соответствует выздоровлению. Почему рекомендовали КТ - не очень понятно, нужно уточнить у врача рентгенолога, который делал описание. На первом месте при оценке выздоровления всегда учитывают клинические симптомы - температуру, общее самочувствие, сатурация.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рентген-картина при пневмонии, особенно с вирусным компонентом, восстанавливается медленно. Антибиотик больше не нужен. Сдайте для контроля ОАК+ лейкоформулу, СРБ.
Екатерина, то есть так и должно идти восстановление? Просто напугала участковый фельдшер своими словами мол мы на десятый день уже выписываем в сад, при повторном ренгене мол всегда все нормально, я впервые это вижу.
Екатерина, то есть нам сейчас дальше сидеть на больничном через какое то время повторять рентген? Никакого лечения не требуется?
Такие изменения характерны для Ковид- инфекции. Пока посидите дома. Для восстановления- только поливитамины 1 месяц.
Рентген контроль через 1 месяц.
Екатерина, на ковид сдавали спустя неделю после появления симптомов, тест отрицательный
ПЦР не всегда показывает Ковид, только если вирус высокозаразен.
Принятый ответ
Здравствуйте! Так как Вы закончили полный курс антибиотика, продолжать антибиотикотерапию не нужно. Рентгенологическая картина, особенно при вирусной пневмонии, может запаздывать. Повторите рентген через 7-10 дней