Консультация терапевта /

Что значит результат анализа? — вопрос №600034

Доброго вечера. Сдала биохимию крови, а там повышен С-рб по высокочувствительному методу показатель 3.36 при норме от 0 до 1. Сдавала анализ крови на биохимию в связи с обследованием жкт. уже месяц мучают поносы желтого цвета. У меня нет желчного, на фгдс в желудке много густой желчи. Помимо этого есть киста зуба проросшая в в гайморову пазуху. Сейчас я немного простужена. Температура не поднимается выше 37.3. Что может означать этот результат?

Терапевт
Здравствуйте! Не переживайте. СРБ - это маркер воспаления. Поскольку вы сейчас болеете Орви, у вас вероятно всего и повысился немного срб.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, срб повышен на фоне любого воспаления, которое у вас присутствует, такде по анализу есть небольшое повышение билирубина, это связано с затруднение оттока желчи, как и жёлтый понос
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, вы переносите ОРВИ, поэтому и СРБ повышен
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Срб - это белок воспаления. У вас сейчас орви и логично, что он повышен. Повышение не большое, переживать не о чем. Лечение орви симптоматическое.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, СРБ говорит об воспаление на фоне вирусной инфекции так как вы сейчас болеете.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
С - реактивный белок мог среагировать на воспалительный процесс: вирусную инфекцию, гайморит.
Скорее всего у Вас СИБР кишечника судя по жалобам. Предиктором этого часто выступают проблемы с желчевыводящими путями: дискинезии желчного пузыря, нарушение нормального желчеоттока. В том числе и состояние после холецистэктомии.
Желчи мало поступает в кишечник, теряются ее пищеварительные и бактерицидные свойства в отношении неполезной микрофлоры.
Я бы рекомендовала курс лечения препаратом Альфа нормикс 2 т 2 раза в сутки 7 дней, с целью санации кишечника.
Затем Хилак форте 30 капель 3 раза в сутки до месяца.
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки 2 недели.
Урсосан после курса Альфа нормикса 2 капс на ночь до месяца, при условии что нет камней в желчном пузыре по УЗИ.
Диета стол номер 5 по Певзнеру.
Желательно сдать копрограмму, кал на скрытую кровь.
Клиент
Анна, Спасибо за содержательный ответ, я как раз сейчас прохожу подробное обследование у гастроэнтэролога. Как можно определить, что проблема именно в тонком кишечнике? В желудке же как раз наблюдается очень много желчи, и по ощущениям и в стуле ее тоже много, так как он довольно сильно раздражает на выходе.
Терапевт, Кардиолог
Примесь желчи в желудке это следствие дуодено-гастрального рефлюкса и нарушения нормального пассажа желчи. Такое часто встречается после перенесённой холецистэктомии. Более углублённо ситуацию прояснит копрограмма, кал на скрытую кровь и дыхательные тесты водородный или с лактулозой - непосредственно для диагностики СИБР. Однако последние делают не везде и только в специализированных центрах, поэтому СИБР кишечника можно косвенно заподозрить уже по жалобам и результатам копрологии. При необходимости может обсуждаться колоноскопия.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Вероятнее всего данный показатель среагировал на орз. Цифра небольшая.
Педиатр
С реактивный белок повышается из-за вашей простуды, он повышен некритично, билирубин прямой повышен незначительно, в первую очередь Вам необходимо откорректировать питание, 5 раз в день маленькими порциями без желчного пузыря это главное, сдайте кал на дисбактериоз, с чувствительностью к фагам раз есть понос и скорее всего из-за проблем с желчным пузырём развился синдром избыточного бактериального роста
Клиент
Наталья, Спасибо! Анализы я как раз сейчас сдаю, но до приема гастроэнтэролога еще ждать нужно, а меня очень беспокоят поносы. (по нескольку раз за день, какими-то кусочками мелкими, стул не тонет сразу.)
Мне назначали Энтерол на первом приеме, я пропила его пять дней по 1 капсуле два раза в день., стул становился полностью оформленным, но как только прием закончился, все постепенно стало ухудшаться. Сейчас снова по несколько раз в день поносит. Как остановить это? Мне уже даже есть не хочется. Диета не помогает совершенно. Можно ли снова принимать Энтерол? Или лучше не нужно?
Педиатр
Это подтверждение того что у вас дисбактериоз так здайте анализ который я вам написала для того чтобы грамотно это пролечить. Если будете пить Энтерол то не менее 21 дня, плюс Хилак форте
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Если Вы простужены, то объяснимо повышение срб. А поносы именного от застоя желчи, я бы рекомендовала пить тепло-горячую воду
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
СРБ повышен на фоне воспалительного процесса, с ваших слов у вас ОРВИ, в этом причина.
Незначительное повышение билирубина на фоне нарушения оттока желчи.