Консультация педиатра /

Рвота у ребёнка — вопрос №600045

Здравствуйте! Ребёнку 1,6 сегодня вечером вырвало несколько раз. Температуры нет. Она позавчера упала с кровати, возможно ужарилась головой ( я не увидела как именно она упала) поплакала и успокоилась. Вчера и сегодня была бодрой и веселой, но к вечеру появились капризы, рвота слабость. Может ли это быть из-затону что она упала ? Или это вирус ? Т.к. мы переехали в общежитие, где другой ребёнок из соседней комнаты несколько дней назад переболел ротовирусом, когда приехали в общеж. Соседний ребенок был уже здоров, но моя облизала все его игрушки ( возможно вирус остался там )
Это вирус или из-за падения и стоит вызвать бригу скорой помощи ? Отпаиваю регидроном

Педиатр
Добрый вечер. Температура не повышалась? Как дела со стулом?
Клиент
Ольга, нет, температуры нет, стул был утром нормальный
Педиатр
Уже почти трое суток прошло с смолений падения. Скорее всего это вирус. Продолжайте отпаивать регидроном био, подключите энтеросорбенты( энтеросгель, смекта или полисорб), мотилиум 2,5 мл 3 раза в день при рвоте можно давать. Регидроном отпаивайте дробно по столовой ложке через каждые 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Падение произошло слишком давно, рвота с ним не связана. Вероятней всего это вирус. Продолжайте отпаивать малыша маленькими порциями, можно с ложки или с пипетки, тк большой объём выпитой жидкости может провоцировать рвоту. К лечению добавьте полисорб в возрастной дозировке
Клиент
Анна, спасибо! От регидрон ребёнка тошнит :( все равно его давать ?
Педиатр, Терапевт
Для детей лучше использовать Регидрон Оптим. Если тошнит-давать очень маленькими порциями и часто. И наблюдать за общим состоянием. При появлении симптомов обезвоживания(ребёнок слишком вялый, не разбудить, не писает длительное время, поднимается высокая температура)-вызвать скорую
Принятый ответ
Клиент
Анна, хорошо, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте Елена, скорее всего это вирус, с падением не связано, рекомендую отпаивать малыша из расчёта 30мл на кг массы тела, разведите регидрон 1 пак на литр воды и по 1ст ложке даём через каждые 15-20 минут, наблюдайте за температурой ребенка, исключите из рациона сладкое, мучное, молочное, жареное, свежие фрукты добавьте в рацион супы, бульоны ,котлеты на пару, каши на воде. Если рвота будет продолжаться дайте малышу мотилиум в суспензии 2.5мл 3 р в день.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо, доктор !
Педиатр
Если не справится с рвотой в течение суток вызывайте скорую однозначно и отправляйтесь в стационар для того чтобы вас прокапали, ребёнок такого возраста тяжелеет буквально за сутки . Данных за сотрясение мозга нет, рвота при сотрясении начинается сразу. В любом случае если вы будете отпаивать то лучше Регидрон Bio или нормобакт аквабаланс они для такого ребёнка подходят больше по одной чайной ложке через каждые 5 минут постоянно пока ребёнок бодрствует , от рвоты можете попробовать дать Мотилиум 2 мл сиропа и после этого час не пойти не кормить для того чтобы препарат устроился и не вырвало
Клиент
Наталья, спасибо! Во время ночного сна будить для отпаивания? Ребёнок уснул, но я буду каждые 15 мин и даю регидрон из шприца
Педиатр
Если получается поить из из шприца, поите , голову на бочок, будить не надо