Галлюцинации старой женщины
Здравствуйте, помогите советом, пожалуйста. Маме 83 года, болеет второй месяц, и на этом фоне несколько за месяц три раза с промежутком 3-4 дня были галлюцинации: то видит ужей, игуану, примата, и давит их пальчиком. То какие-то мужчины, один хотел изнасиловать, другой говорил - отправим бабку в дом престарелых. То сестра Бориса Гребенщикова ( музыканта) требует вызвать ей такси с кондиционером, и грозиться накатать жалобу. А последний раз виделся зять( муж сестры, по жизни алкаш), который приходил за коньяком, а потом и вовсе сказал, что удавит ее подушкой, когда она заснет. Она из-под кровати его веником выгоняла, говорит не могу лечь спать, а то он меня убьет) Я забрала ее к себе домой, где также какие- то мужчины ей мерещились. С неделю назад по рекомендации психоневролога начала давать ей Нооджерон( мемантин), по схеме 1/2 табл первые 7 дней, на пятый день случились последние галлюцинации, и я дала ей таблетку Хлорпротиксен ( родственница - медик дала мне их раньше на всякий случай, заранее предупредив, что нужно проконсультироваться по ним с психотерапевтом) Но поскольку этот приступ случился ночью, не было возможности посоветоваться и я дала одну таблетку маме. Прошло уже три дня с этого момента, галлюцинаций пока не было, но она сильно заторможенная, спит целыми днями( да и до них тоже спала постоянно после болезни), только бужу ее поесть, и в туалет выходит. С сегодняшнего дня даю Нооджерон по 1 табл в день вечером( согласно инструкции) Но боюсь повторных галлюцинаций, и хочу у вас проконсультироваться: стоит ли давать Хлорпротиксен сейчас, пока галлюцинаций нет, либо только когда появятся? Сразу хочу сказать, что показать ее психиатру нет возможности. Она очень слаба, чтоб ее куда-то везти. И в стационар категорически ехать не хочет. Ухаживаем дома за ней сами
Принятый ответ
Подавайте хлорпротиксен по 30мг 2-3раза в день в течение 3 недель
Юлия, а это для нее не очень большая доза с учетом того, что она и так все время спит практически? Но в то же время с периодичностью в 3-4 дня эти галлюцинации проявлялись три раза, хотя до этого не было раньше ?♀️
Доза небольшая,модете начать с 15мг,щатем увеличить до 30
Юлия, а хлорпротиксен с нооджероном не взаимозаменяемы и можно ли их давать вместе?
Или же по-разному воздействуют на организм?
И если начать давать хлорпротиксен по 1 т 2 р в день, то через сколько дней увеличить до 2х таблеток? Она по жизни вообще очень редко таблетки принимала, только от аллергии и кардиомагнил. Боюсь ей навредить..)
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласна с коллегой - подавайте хлорпротиксен. Через неделю можете увеличить до двух таблеток.
Не бойтесь,он легкий и мягкий,увеличить дозу можно через неделю
Принятый ответ
Здравствуйте. Попробуйте подавать кветиапин 25 мг. 1/4- 1/2 таб. на ночь под контролем артериального давления.
С уважением.
Евгений, здравствуйте! Я кветиапин не имеет седативного действия? Всера у мамы опять галлюцинации начались, дала 1 т 15 мг хлорпротиксена днем, она не спала, и вечером перед сном еще одну , опять ей зять алкаш виделся, она еле заснула. А сегодня утром разбудила ее покормить, она покла и спать легла сразу, до сих пор спит, а время начало четвертого) У нее еще креатинин и ферритин повышены, в моче белок , эритроциты и лейкоциты тоже повышены, мб с этим связаны галлюцинации? Что ей давать лучше?
Можно добавить галоперидол по 3-5 капель 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, хлорпротиксен имеет седатирующий эффект. С учётом возраста, лучше будет применение рисперидона до 2 мг в сутки или кветиапин 15 мг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Лучшим препаратом в таком случае будет рисперидон. Начните давать его по 1/4 т в сутки, потом можно увелить до 1 т (2 мг). Хорошо редуцирует галлюцинации.
Нелли, а его нужно курсом давать или когда начинаются галлюцинации?
Сегодня четвертый день пошел с момента последних галлюцинаций, когда я дала ей одну таблетку 15 мг хлорпротиксена, и пока не повторялись.
Она много спит , из-за последней своей болезни ( в июле диарея неделю, затем перестала есть и пить, обезвоживание, затем гипертонический криз, давление 300, скорая откачала оперативно, после этого рот воспалился 20го августа, кандида и кровоизлияние в губе, лечимся в общем еще, восстанавливаемся потихонечку) , бодрствует часа 2-3 в день, встает поесть и в туалет. Заторможенная, но соображает нормально вроде бы. Слабенькая совсем..
Пока давать не нужно, когда галлюцинации повторятся - начать приём рисперидона, принимать его сначала 7-10 дней, потом при обострении галлюцинаторного синдрома.
Здравствуйте! Хлорпротиксен давайте 15 мг.на ночь, мемантин как и давали. Далее по состоянию. Мама старенькая, слаба, поэтому возможно и не потребуется увеличивать дозу. Контроль АД обязательно. Хлорпротиксен понижает АД.
Здравствуйте. Нужна антипсихотическая терапия. Варианты могут быть разные: Хлорпротиксен 15-30 мг вечером, Кветиапин 25 мг вечером, Рисперидон 1-2 мг вечером (что-то одно).
Мемантин лучше перенести на утро.
Описываете галлюцинаторное состояние с истинными зрительными галлюцинациями. Убедительных данных за делирий (галлюцинации + помрачение сознания) в описании не нашел. Также не указали данных за деменцию (прогрессирующее снижение в интеллектуально-мнестическое сфере, снижение памяти, трудностей припоминания, восприятия новой информации, когда лучше помнит старое, трудности в самообслуживании из-за снижения памяти....).
С учетом чрезмерной седации НЕ стоит давать нейролептик (хлорпротиксен, в вашей ситуации). Это может привести к залеживанию больной, развитию пролежней.
Далее.
Первое, на что надо обратить внимание - на соматическое состояние пациентки. Контроль за АД, сахаром крови, сделать надо общий анализ мочи, общий анализ крови. Исключить и пролечить , например, инфекцию в мочевыводящей системе. Эти соматические проблемы (сосудистые, инфекционные, например) - и есть причины галлюциноза.
далее. Если здесь деменция с галлюцинациями. Тогда лечить деменцию надо не мемантином, а ингибиторами ацетилхолинэстеразы (например, в\м курс глеацер, далее глиатилин табл). Тем более, что здесь если и есть деменция, то не тяжелая. Именно ингибиторы ацетилхолинэстеразы доказали свою эффективность при длительном приеме в профилактике галлюцинаторной симптоматики.
Кирилл, спасибо огромное за очень точный и обстоятельный ответ. Всё, что Вы написали, очень близко описывает нашу ситуацию. Анализ крови показал высокий креатинин 130 и ферритин 715; анализ мочи- белок в моче,
повышенные эритроциты и лейкоциты. Я консультировалась с нефрологом и урологом, принимаем канефрон и полипротен нефро, состояние значительно улучшилось, галлюцинации интуитивно также связываю с этим. АД меряем 2-3 раза в день, в среднем 120/70, как у космонавта.
Снижения восприятия новой информации, когда лучше помнит старое, трудности в самообслуживании из-за снижения памяти пока не замечала, говорит адекватно, привыкает к новым условиям быстро- я забрала ее к себе после последних галлюцинаций. Провалы в памяти в эти дни были, что-то помнит, что-то нет. На вопрос, как себя чувствуешь, всегда говорит: замечательно или нормально, или показывает палец вверх ?. И пошучивает иногда, она по жизни всегда была и остается оптимисткой. Сегодня пятый день, пока всё идёт хорошо. Нооджерон продолжаю давать, вторая неделя пошла, по 1 т в день по инструкции. Просто хотелось бы понять: если опять появятся галлюцинации, что нужно будет делать, не хотелось бы ей навредить)
Слабенькая пока еще очень, ест ( 4 раза удается в день ее накормить) и спит, и ходит в туалет сама.
Я прикрепила ее результаты анализов к теме, информационно, еще раз огромное Вам спасибо ?
Посмотрел анализы только сегодня.
Да..... Повышен ферритин, в моче белок, лейкоциты, эритроциты. Данные за кандидоз...
В общем - терапевт пусть разбирается, назначает свечи, ... монурал тот же (в этом я не специалист).
Ферритин в данной ситуации - маркер некого воспалительного процесса.
Все не очень хорошо.
Кирилл, спасибо за ответ ?. Позавчера дала ей флуконазол от кандидоза, второй раз, с недельным перерывом, так как ротовая полость и губы еще не до конца прошли. И вчера галлюцинации опять повторились. Началось днем, дала ей хлорпротиксен 15 мг, и вечером вторую таблетку, поскольку галлюцинации продолжались. Интуитивно думаю, что они связаны с приемом флуконазола. В прошлый раз также было. Сегодня утром этих событий не помнила, поест и спать, и так целый день. В понедельник вызвала медсестру из Гемотеста сдать повторные анализы ОАК, ОАМ, ферритин , креатинин и еще на антитела тоже, может в июле она ковидом переболела, когда все это и началось у нее со здоровьем)
Думаю, что может давать хлорпротиксен только когда галлюцинации начинаются по факту? Посоветуйте, пожалуйста, как правильнее в нашей ситуации ?
Кирилл, а терапевт меня отсылает к нефрологу, который назначил пропить Канефрон и Полипротен нефро. Уже десять дней пропили и продолжаем курс, поэтому и хочу анализы сдать послезавтра посмотреть , есть ли динамика.
Все правильно делаете. Если после хлорпротиксена проходят делириозные проявления (все же, если и не помнит, амнезирует, то данные за делирий скорее, но .. это и не так важно), то его и можно давать.
Еще один момент важный: жидкость, надо , чтобы пила по 1,5 литра в сутки минимум.