Малыш в 4 месяца не спит

Добрый день, ребёнку 4 месяца, на гв, последние 2 недели перестала спать, днем засыпает только на груди, просыпается от любого шороха, спит максимум 40 минут, просыпается вялая, зевает и хочет спать, на ночной сон укладывпю в 19.00, спит 30 минут, потом не уложить до 23.00, ночью просыпается каждый час. Невролог нарушений не нашёл, анализы в норме, что делать? Могут ли это быть зубы? ( внизу десна немного припухла). Колики у нас закончились в 3 месяца.

Здравствуйте
Не обращали внимание ребёнок тянет ручки в ротик? Слюней больше стало ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, да, руки все время во рту, даже при тугом пеленании достаёт тянет в рот, слюни тоже рекой

Тогда действительно это скорее всего синдром прорезывания зубов. Длится это может не день и не два, а даже до нескольких недель
Облегчить состояние ребёнка можно проводя массаж дёсен своим пальцем, предварительно помыв руки.
Охлажденные прорезыватели
Самым эффективным является суспензия нурофена, когда уже ребёнку совсем невмоготу- он обезболивающее и противовоспалительное действие оказывает, а самое главное безопасен в отличие от гелей для десен , содержащих в составе лидокаин (может вызвать аритмию)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, я сегодня купила Dentinale Natura Гель детский для десен, его можно использовать?

Гель этот является фитотерапией, так как содержит всякие травки в своём составе. Но серьёзные полочки не вызовет. Поможет или нет - вопрос. Попробуйте, раз купили, если не облегчит, тогда дадите нурофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, можете пожалуйста прокомментировать результаты анализа крови?

Да, анализ крови в норме для ребенка 3 мес
Гемоглобин 103 это проявление физиологической анемии новорождённых. Она проходит сама.
Повышенные лимфоциты, сниженные нейтрофилы- особенность крови для детей до 6 лет, потом произойдёт лейкоцитарный перекрест и будет наоборот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, модно ли ставить свечи Вибуркол на ночь?

Вибуркол это вообще гомеопатия, смысла нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, прикрепили фото десны, это похоже на прорнзание зубов?

Принятый ответ

Да, десенки отечные и кажется уже просвечивается зуб

А у ребенка был ночной сон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зоя, раньше да, уходила в сон в 22.00 и просыпалась 2 раза на кормление, утром спала до 8

Зубы могут уже начать движение в костях и давать беспокойство. 1 раз на ночь дайте нурофен в возрастнрй дозе и проверите. Если сон нормализыется, значит юеспокоят зубы.
А еще в 4 мес дети становятся активнее. Это тоже мешает спать. Плюс - увеличение потребности в еде

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зоя, можно ли давать глицин перед сном?

Он не даст вам ожидаемого эффекта. Вреда не будет. Можете попробовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зоя, прикрепили фото десны, это похоже на прорнзание зубов?

Здравствуйте. На ночь пробуйте укладывать позже . Не в семь ,а в девять вечера . Дольше быть на улице перед сном. Как у вас с молоком дела ,грудь наполняется?
По ОАК гемоглобин 103 ( норма от 110 для вашего возраста) , гематокрит на нижних границах нормы маме в рацион железосодержащие продукты говядина, телятина,гречка.
Ребёнку начинать препараты железа , период физиологической анемии прошёл, гемоглобин остался низким.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, молока много, какой препарат лучше давать ребёнку?

мальтофер . Сколько вешает ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, 6 кг ровно

По 8 кап 2рвд . Принимать длительно с контроль оак через 21 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, скажите пожалуйста, я даю ребёнку витамин д в дозировке 1000 каждый день, могу ли я тоже принимать витамин д и сколько, чтобы небыло передозировки у малыша?

Ребёнку так и оставляете 1000 ме. Беременным и кормящим 2000 ме в профилактических целях

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, прикрепили фото десны, это похоже на прорнзание зубов?

Принятый ответ

По фото,честно говоря,не совсем понятно. Десна будут припухшие, гиперемированы слегка