Консультация аллерголог-иммунолога /

Высыпания — вопрос №600245

Ребёнку 3 месяца. Появились высыпания на лице, точнее на щеках и лбу, при трении все краснеет, хочу понять аллергия это или нет. У старшей дочки была аллергия, но были пятна и они мокли. Мы на СВ, даю смесь НАН гипоалергенную,

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Ксения ! По фото похоже на акне новорождённых , ничего опасного нет , высыпания пройдут самостоятельно , ничем их лечить не нужно , проводите гигиену , соблюдайте температурный режим и все постепенно пройдёт .
Принятый ответ
Клиент
Марина, у нас акне новорождённых было уже в 1 месяц началось и все прошло в 2 месяца, потом целый месяц кожа была идеально чистая. А теперь вот это..
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения , акне может длится до 8 месяцев , переодически появляться и самостоятельно проходить , ваши высыпания не похожи на аллергическую реакцию,
Клиент
Марина, сегодня всю ночь плохо спали, дочь чесала лицо. Все-таки аллергия? Менять смесь?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения , не спешите менять смесь , дайте противоаллергические капли , например зодак в возрастной дозировке, наблюдайте за высыпаниями . Я все равно считаю что это акне , аллергический дерматит по другому проявляется .
Клиент
Марина, а акне ведь не чешется?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения , не чешется как аллергическая реакция, но эти единичные высыпания тоже могут вызывать не большой зуд
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных. Транзиторное состояние( временное). Никакой опасности не представляют. Пройдут самостоятельно к 3х месячному возрасту. Лечения не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Марина, нам уже скоро 4 месяца
Венеролог, Дерматолог, Детский
Чем позже появились тем позже сойдут.
Клиент
Марина, у нас были акне в 1 месяц и в 2 месяца прошли, а в 3 месяца вылезли вот такие высыпания
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это снова они, в этом ничего страшного нет, все нормализуется со временем. Это точно не атопический дерматит.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Малыш пытается их почесать или трёт?
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, руки все время в рот тянет и они постоянно на лице, возможно и чешет
Дерматолог, Косметолог, Детский
Пока наблюдайте. Возможно акне новорождённых. Наружно можно cicaplast.
Клиент
Бэлла, а аллергия у детей всегда мокнет и шелушится?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Аллергические реакции могут проявляться по -разному, но у вашего ребёнка не атопический дерматит.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Есть ли участки сухости и шелушения кожи? Есть ли нарушение стула?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, шелушений нет. Стул в норме
Аллерголог-Иммунолог
Ксения, не похоже на аллергию, похоже на акне новорожденных. Были ли они раньше? Есть ли связь высыпаний с питанием?
Похожая сыпь бывает при дисбактериозе кишечника.
Клиент
Наталья, акне были в месяц и полностью прошли в 2 месяца, а сейчас появились опять высыпания… в месяц были запоры пропили бак-сет и сейчас все хорошо со стулом
Аллерголог-Иммунолог
Ксения, в таком случае рекомендую сделать кал на дисбактериоз. Смесь пока не меняйте. Для мытья и ежедневного ухода рекомендую использовать лечебную косметику из аптек - Ля рош позе или Мустела, серия для атопичной кожи. Дополнительно можно использовать цикапласт бальзам, 2-3 раза в день, сколько необходимо.
Клиент
Наталья, спасибо!
Клиент
Наталья, сегодня всю ночь плохо спали, чесала лицо руками. Менять смесь на полный гидролизат? Или другую фирму гипоалергенную?
Аллерголог-Иммунолог
Ксения, сыпь усилилась?
Клиент
Наталья, сейчас ещё прикрепила сегодняшние фото. Она в одном месте проходит в другом появляется, но зуд точно есть.
Аллерголог-Иммунолог
Ксения, рекомендую перейти на полный гидролизат. У ребенка же смешанное вскармливание? Уберите из питания молоко и кисломолочные продукты, а также курицу, яйца, сладкое, продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями.
Клиент
Наталья, да мы не смешанном вскармливании. По фото все-таки аллергия?
Аллерголог-Иммунолог
Ксения, очень похоже на смешанный процесс - аллергия и дисбактериоз. Появление зуда кожи - это признак аллергии, но высыпания не совсем типичные. Поэтому кал на дисбактериоз лучше сделать. Рекомендую по возможности сделать кровь на Ig Е к коровьему молоку, альфа-лактоальбумину, бета-лактоглобулину, казеину.
Клиент
Наталья, спасибо! Обязательно сдадим.
Клиент
Наталья, ещё вас немного побеспокою. Высыпания у дочери прошли, я пока не поменяла смесь, но сейчас есть сухость у бровей и висков и она их чешет. Стоит менять смесь на полный гидролизат или попробовать гипоалергеную смесь другого производителя?
Аллерголог-Иммунолог
Ксения, лучше сменить сразу на гидролизат, так как частая смена смеси тоже ухудшает состояние кожи и желудочно-кишечного тракта. Поэтому при высыпаниях и зуде кожи лучше уйти на лечебную смесь, на 1-3 мес, а далее, после анализов перейти на гипоаллергенную, если будет нужно.