Почти месяц после заражения ковид держится температура и боли

Здравствуйте.14.08 заболела ковидом.18.08 тест показал положительный результат.20.08 кт показало 10% поражения и двухсторонний интерстицианальный воспалительные изменения лёгких ( высокая вероятностно ковид-19) 01.09 второе кт показало двухстороннюю полисегментарную интерстициальную пневмонию (кт-1) в стадии не полного разрешения. Площадь изменения не более 10% паренхимы. Пропила все назначенные таблетки и витамины. Прошёл почти месяц, до сих пор беспокоит температура до 37,5, иногда сильная боль в спине, шее, лёгких, головная боль.Сейчас пью полиоксидоний, витамин D 5000 , С 1000, железо так как появилась анемия, и был последний день метипред (1 таблетка). Как дальше быть? Врачи по месту прописки разводят руками и говорят что не знают как лечить дальше ?‍♀️. В госпитализации отказали

Принятый ответ

Добрый день! С 1 кт сколько времени прошло?

Анастасия, сегодня 20 день

Принятый ответ

Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
Пить больше жидкости,грудной сбор, виатмин Д 2000 ед в день, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по стрельниковой. пропить нейробион по 1 таб 3 раза в день месяц, милдронат 500 мг в день месяц, при болях олфен.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Колебания температуры в пределах указанных вами цифр может наблюдаться некоторое время после перенесенной инфекции. По кт данные за легкую пневмонию. Для более быстрой реабилитации рекомендую витамины группы B, мильгамма по 1 таб 3 раза в день, 1 месяц. Лечение железодефицитной анемии продолжить.
По жалобам, похоже на проявление нейропатии.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас положительная динамика, пневмония в ст разрешения. Вы выздоравливаете, госпитализация не показана, да и у вас легкое течение было. У вас постковидный синдром, может длиться до полугода и сохраняться соответствующие показатели самочувствия и анализов. Субфебрильная лихорадка длительно сохраняется после перенесенных инфекционных заболеваний и не требует специфического лечения. Боли связаны с нейротропным действием вируса и обострением дегенеративных заболеваний позвоночника, для купирования аркоксиа 90мг и нейробион 1т 3р в день.
Показана так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.

Принятый ответ

Добрый день! Динамика у Вас положительная, температура может сохраняться длительно, пугаться этого не стоит, обязательно приём витаминов и в Вашем случае железо лучше прокапать, потому что по анализу она у Вас выраженная

Здравствуйте.
Анализы характерные для перенесённой коронавирусной инфекции.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику, по возможности прогулки в сосновом лесу.
Рекомендую лечение:
1 курс - вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности постковидных расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней;
2 курс - лонгидаза (уменьшает фиброз лёгких) 3000МЕ по 1 свече ректально на ночь 1 раз в день через 2 дня на курс 20 свечей;
3 курс - элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 мес.
С уважением, Сергей Николаевич.

Вот такой субфебрилитет может быть... Попробуйте кипферон 1 св в попу 2 раза в день первые 2 сут, а затем 1 св на ночь

Железо какой именно препарат?

Анастасия, железо с витаминами группы В

Или мальтофер 1т 2 раза в день разжевывать или феррум лек

Добрый день. Это не острое заболевания, а астенический синдром после перенесенной вирусной инфекции. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Боль, скорее, нейропатическая. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами).